В дежурную часть милиции Октябрьского района Харькова обратилась 29-летняя харьковчанка с заявлением о том, что 7 августа около 8.40 утра возле дома трое неизвестных сорвали с нее золотую цепочку и скрылись в неизвестном направлении.

- Я шла на работу, - рассказывает женщина, - как вдруг ко мне подбежали трое молодых людей сорвали цепочку и убежали. Все случилось очень быстро. После нападения, еще минут пять я пыталась прийти в себя от шока, а потом сразу же побежала в милицию.

Работниками отдела Государственной службы охраны, патрульной службы и Октябрьского райотдела уже через полчаса подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое жителей Дергачевского района и один гражданин Российской федерации, 1988,1990 и 1973 годов рождения.

При обыске у одного из задержанных был обнаружен мобильный телефон, у которого, как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, есть другой собственник. Телефон принадлежит жителю города Харькова, он также, как и потерпевшая, обращался в райотдел с заявлением о том, что неизвестные украли у него телефон.

Как поясняет один из задержанных, грабежами он занимается сознательно, его привлекают легкие деньги. Работать особо не тянет и не принимают нигде, у него уже есть судимость за аналогичный поступок.

- Сейчас вещественные доказательства, цепочка и мобильный телефон, изъяты, - рассказал начальник сектора уголовного розыска Жовтневого райотдела Валерий Горбунов, - следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.