В течение всего дня - до заката - мусульманам запрещается есть и пить, курить, предаваться развлечениям. В Рамадан верующие просят у Всевышнего отпущения грехов.

Появление 10 августа на вечернем небосклоне тоненького серпа молодого полумесяца ознаменовало в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки начало священного для мусульман поста Рамадан. 

11 августа станет первым из 30 дней поста в Египте, Иордании, Йемене, Катаре, Кувейте, Ливии, Ливане, ОАЭ, Палестинской автономии, Саудовской Аравии. В Индонезии, Малайзии и Турции пост начнется в четверг.

В этом году Рамадан выпал на середину августа, и из-за длинного светового дня, станет для верующих чрезвычайно сложным испытанием, поскольку в течение всего дня (с рассвета и до заката) они не смогут не только есть, но и пить.

Учитывая сложные погодные условия, власти некоторых арабских стран решили хоть как то облегчить пост. Так, в Египте на время Рамадана решено перейти на зимнее время, что позволит на один час приблизить закат. После окончания Рамадана произойдет возврат к летнему времени. А в ОАЭ на днях была обнародована фетва (религиозное распоряжение), которая позволила рабочим, работающим на солнце, не соблюдать пост, чтобы не нанести ущерб здоровью и избежать обезвоживания.

В Рамадан верующие просят у Всевышнего прощения грехов и возносят молитвы, в том числе специальную - "Тарава", которая читается только в этот священный месяц, а также проводят много времени за чтением Корана.

В течение дня мусульманам запрещается есть и пить, курить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время легкой пищи, обычно фиников, орехов, молочных продуктов. Затем можно поесть более существенно. Незадолго до восхода солнца верующих будит барабанный бой, чтобы все успели съесть легкий завтрак. Поста могут не придерживаться больные люди, путешественники, а также беременные женщины.