Сразу же по окончании сессии горсовета в Малом зале горисполкома началось заседание исполкома Харьковского городского совета.

Реализуя государственную политику относительно развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, исполнительным комитетом Харьковского городского совета приняты уже решения о создании 26 приемных семей и 1 детского дома семейного типа, в которые на воспитание передано 40 детей.

11 августа в Харькове создана еще одна приемная семья: Евгений и Светлана Курбатовы взяли на воспитание и совместное проживание 9-летнего Даниила Разоленко. Такое решение было принято на заседании исполкома.

Даниил Разоленко, 2001 г. р., состоит на первичном учете в службе по делам детей Октябрьского районного совета в категории «ребенок, лишенный родительского попечения». Евгений Курбатов – 1973 г.р., Светлана Курбатова- 1977 г.р.

В последние годы, за счет определения детей, лишенных родительского попечения, в семейные формы воспитания (на усыновление, под опеку/попечительство, в приемные семьи, детские дома семейного типа) количество воспитанников детских интернатных учреждений постепенно уменьшается. На сегодняшний день в данных учреждениях воспитывается 554 ребенка из числа жителей Харькова – на 15,7 % меньше по сравнению с 2009 г.

В ходе заседания исполкома рассмотрены также вопросы о передаче нежилых помещений в хозяйственное ведение коммунальных предприятий, о выполнении реконструкции улицы Ахсарова и ряд других.