Харьковский «Гелиос» в матче четвертого тура в первой украинской лиге смог отобрать первые очки у лидера — ПФК «Александрия» из одноименного города на Кировоградчине, сыграв с ним на своем стадионе в Липовой роще вничью — 2:2.

Встреча началась в минувшую субботу в 18.00, поскольку на «Гелиос-Арене» отсутствует искусственное освещение, и проходила в сильную жару: столбик термометра поднялся до отметки + 38 градусов по Цельсию. Впрочем, это не помешало командам, даже действуя в среднем темпе, продемонстрировать результативную игру.

Счет на 32-й минуте открыли гости, и отыграться «солнечные» смогли только после перерыва — счет сравнял Марат Даудов, который мощно пробил в ближний угол ворот. Однако радость харьковчан оказалась недолгой. Через три минуты после подачи гостями углового защитник «Гелиоса» Сергей Лобойко срезал мяч в собственные ворота — 1:2. Но на 66-й харьковчанам снова удалось отыграться -- спас «Гелиос» от поражения его капитан Сергей Борзенко, замкнувший головой фланговую подачу Марата Даудова слева.

-- Наверное, впервые в жизни моей команде, да и «Гелиосу», думаю, тоже, сегодня пришлось играть в таких погодных условиях, -- признается главный тренер «Александрии» Владимир Шаран. -- Футбол при +40 – это очень тяжело. Но почти всю игру мы владели инициативой и должны были брать три очка. Итоговым результатом я расстроен.

-- После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за игру, -- рассказывает главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров. -- Они вытянули боевой матч. Что до игры, то в первом тайме мои подопечные то ли побаивались гостей, то ли давала о себе знать жара. Зато после перерыва пошла совершенно иная игра. Мы хоть «солнечными» и называемся, но под солнцем играем плохо.

Набрав в четырех матчах 5 очков, «Гелиос» занимает 11-е место в турнирной таблице. 14 августа в Одессе наша команда сыграет с «Черноморцем», который опережает «солнечных» лишь на очко.