На недавнем чемпионате Европы по легкой атлетике, проходившем в испанской Барселоне, женская сборная Украины, в которую входили и харьковчанки мастера спорта международного класса Наталья Погребняк и Елена Чебану, победила в эстафете 4х100 метров.

-- В принципе, мы были готовы к тому, что попадем в «призы», -- говорит Наталья Погребняк. -- Но такого результата мы, конечно, не ожидали. Даже когда выиграли, сначала не обратили внимания на результат -- радовались тому, что прибежали первыми. А потом, когда увидели на табло 42,29, не поверили своим глазам. Это лучший результат сезона в мире!

Возможно, зрителям, которые наблюдали по телевизору за полуфиналом и за финалом, показалось, что наши спортсменки достаточно легко выиграли эти забеги и передавали друг другу эстафетную палочку. Однако на самом деле победа далась легкоатлеткам не так уж просто.

-- У нас в полуфинальном забеге были помарки, -- рассказывает Елена Чабану. -- Но мы собрались с девочками, обсудили все, поняли, что и как надо исправить. А в финале уже собрались, полностью включились -- и все получилось как-то дружно, до автоматизма.

Столь впечатляющих результатов наши спортсменки добились всего за два года.

-- В прошлом году они вместе выступали на командном чемпионате Европы, и в этом году, -- рассказывает тренер Валерий Бодров. -- Очень большой вклад внесли и старший тренер Михаил Акимов, который занимался с ними, и личный тренер каждой спортсменки.

-- Команда очень дружная, все работали на результат-, - поддерживает коллегу тренер Марина Омельченко. -- И в Барселоне все четыре девочки показали результаты, близкие к своим личным достижениям. Все были в очень хорошей спортивной форме, у всех горели глаза... Команда молодая, перспектив у нее много. В следующем году -- чемпионат мира, а еще через год — Олимпийские игры в Лондоне. Хотелось бы добавить в команду молодых спортсменов — над этим мы работаем, растим, куем кадры.

Кстати, хотя эстафета и 4 по 100 метров, но на чемпионате Европы за украинскую сборную выступали пять человек. Сначала команда в составе Олеси Повх из Днепропетровска, Марии Ремень из Донецка и двух харьковчанок выиграла предварительный забег с результатом 43,24 сек. Но на заключительном этапе Елену Чебану заменила луганчанка Елизавета Брызгина

-- Изначально был разговор о том, что в финале предварительного забега побежит Елизавета, -- объясняет Марина Омельченко. -- Еще на чемпионате Европы в Голландии Наташа бежала второй этап, а Лиза -- четвертый. Но в связи с тем, что у нее в этот день был забег на 200 метров, от полуфинала в эстафете ее освободили, предоставив право бежать Лене.

Вообще, когда тренеры решают, кто побежит на первом этапе, а кто, допустим, на последнем, они учитывают, кто может принять и передать эстафету, кто лучше стартует, бежит на вираже, финиширует, рассказывают специалисты.

-- Это кропотливая работа, -- говорит Марина. -- Потому что бывает, что спортсмен, который по дистанции бежит быстрее, с палочкой не показывает ту скорость, которая необходима.

-- Но нам приходится бежать на разных этапах, -- поясняет Наталья Погребняк. -- Так, в Бергене на командном чемпионате Европы я бежала на четвертом, а на чемпионате Европы среди молодежи -- на первом. Так что, если нужно, мы заменяем друг друга.