На работе ко мне хотят применить дисциплинарное взыскание. Я с этим не согласен. Подскажите, пожалуйста, какие меры ко мне могут быть применены и каков порядок их применения? Максим

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, Кодексом законов о труде Украины установлено, что за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применено только одно из таких мер взыскания: выговор или увольнение. Вместе с тем законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников и другие меры воздействия.

Правом применять дисциплинарные взыскания наделен орган, которому предоставлено право приема на работу (избрания, утверждения и назначения на должность) данного работника. На работников, несущих дисциплинарную ответственность по уставам, положениям и другим актам законодательства о дисциплине, взыскания могут налагаться также органами, вышестоящими над вышеупомянутыми органами.

Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены только по решению органа, который их избрал, и лишь на основаниях, предусмотренных законодательством.

Обратите внимание, что дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или нахождения его в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

КЗоТом установлен и порядок применения взысканий. Так, сначала собственник или уполномоченный им орган должен затребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменные объяснения. При избрании вида взыскания собственник или уполномоченный им орган должен учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предшествующую работу работника.

Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под расписку. Последний может обжаловать решение собственника в порядке, установленном действующим законодательством (глава XV КЗоТ).

Кстати, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания нарушитель не будет подвергнут новому, то он считается не имеющим взыскания. Если сотрудник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и притом проявил себя как добросовестный работник, то взыскание может быть снято до истечения одного года. Между тем, в течение срока действия взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

КЗоТ также предусматривает, что собственник или уполномоченный им орган имеет право вместо наложения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива или его органа.