Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о проведении следующего заседания Межгосударственной украинско-российской комиссии, а также о второй встрече с руководителями приграничных регионов.

Согласно договоренности проведение заседания Межгосударственной украинско-российской комиссии предварительно назначено на 2 ноября, а встреча с руководителями приграничных регионов на 3 октября.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в телефонном разговоре Янукович и Медведев обсудили ситуацию с развитием торговли между Украиной и Россией.

Президентами было отмечено, что уровень товарооборота между государствами за последние 5 месяцев возрос почти в два раза и составляет сегодня более 12 млрд. долларов. Стороны согласились, что в этой области сотрудничества необходимо и в дальнейшем снимать барьеры и улучшать условия для бизнеса.

Медведев в очередной раз поблагодарил Януковича за посильную помощь, которую предоставляет украинская сторона в ходе борьбы с лесными пожарами в России.

В свою очередь Янукович отметил, что локализация пожаров в России и постепенная стабилизация ситуации являются очень хорошей новостью для Украины. Он подчеркнул, что в Украине также принимаются масштабные меры для предупреждения пожаров, в первую очередь, с целью сохранения жизни, здоровья и имущества людей.