Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в целом по стране "сгорели" 25% посевов зерновых. По словам главы Кремля, многие хозяйства из-за гибели урожая находятся в предбанкротном состоянии.

"Уже приняты финансовые решения об оказании помощи сельхозпроизводителям, которые оказались в критической ситуации. Общий объем финансовой поддержки - около 35 млрд рублей. В дополнение к этой сумме из регионов, конечно, будет оказана помощь пострадавшим хозяйствам", - сказал Медведев на совещании по мерам стабилизации положения на внутреннем зерном рынке.

Президент России также внес изменения в режим чрезвычайной ситуации, который был введен в связи с пожарами на территории страны, исключив из него Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл. Режим ЧС остается на четырех территориях - в Мордовии, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Напомним, 9 августа Минсельхоз РФ снизило прогноз урожая зерна в 2010 году до 60-65 млн тонн. Ранее, 5 августа правительство РФ приняло решение запретить экспорт зерновых до 31 декабря. Ограничительные меры вступят в силу 15 августа.