Не позавидуешь главному тренеру сборной Украины и «Металлиста» Мирону Маркевичу. Время от времени ему приходится сталкиваться с проблемами, возникающими зачастую на пустом месте.

Не стерлись из памяти разногласия по поводу проведения поединков премьер-лиги в жару, а уже возникла новая тема - даты проведения матчей 8-го тура «Карпаты» - «Волынь» и «Днепр» - «Металлург» (Донецк). Обе игры дирекция премьер-лиги назначила на 30 августа - день, в который стартует очередной тренировочный сбор национальной команды Украины.

- Получается, кто что хочет - то и делает, - сказал Маркевич. - Два года кряду, играя в Кубке УЕФА, мы настойчиво просили перенести игры «Металлиста» в чемпионате. Но нам никто этого не позволял! Если все клубы в равных условиях - значит, так тому и быть. Это касается и «Карпат», и «Днепра». 30 августа сборная Украины начнет свой сбор, и каждый день для нас имеет крайне важное значение. Перед встречей со сборной Голландии национальная команда собралась всего на два дня, что в процессе качественной подготовки срок малый. Теперь же есть возможность поработать с командой десять дней.

- Вы пытались переубедить руководство премьер-лиги? 

- Пытался, конечно, но тщетно. Они и слышать ничего не хотят. Между тем вся Европа играет через три дня - и ничего! А тут вдруг какие-то привилегии… Не могу понять, как можно не учитывать интересы сборной. Национальная команда - это главное! 30 августа в полном составе она должна собраться в Киеве - и все!

- Вы привели чиновникам лиги пример с «Металлистом», с которого началась наша беседа?

- Я-то привел… Но дело в том, что я тренер сборной, и для меня ее интересы в конкретном случае - главное. Поймите, национальной команде предстоит провести два матча - с Польшей и Чили, и нам, тренерам и футболистам, необходимо в преддверие игр как можно чаще собираться. Ведь полтора года, оставшиеся до Euro-2012, пролетят очень быстро. Когда провели десятидневный сбор в Харькове - был виден результат. А сейчас времени в обрез. Даже один день может решить многое.

- Есть ли у вас рычаги влияния на ситуацию? 

- Даже не знаю, какие здесь могут быть рычаги! Но то, что происходит, иначе как беспределом, не назовешь. Другого слова не подберу. Все должны понять: интересы национальной сборной стоят на первом месте.