Харьковские медики оперативно отправились в Нежин

Харьковские медики оперативно отправились в Нежин

12 августа в Харьковской облгосадминистрации состоялась срочное совещание по поводу чрезвычайной ситуации, сложившейся в интернате в Нежине Черниговской области.

В Харьковской области с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в областных домах ребенка, которых в области насчитывается 4 (где находится 215 детей), интернатов, находящихся в подчинении Главного управления труда и социальной защиты населения (3 учреждения / 264 ребенка) и Главного управления образования и науки (27 учреждений / 4100 детей) создана межведомственная комиссия в составе представителей медицинской общественности, санитарно-эпидемиологической службы, образования и социальной защиты.

«Члены комиссии уже начали посещать эти заведения, где проведут осмотр воспитанников, проанализируют показатели заболеваемости острыми вирусными и кишечными инфекциями. Учитывая то, что случилось в г.Нежин, мы оперативно отреагировали, создали группу, ежедневно проводим мониторинг возникновения инфекционных заболеваний в вышеупомянутых заведениях. При необходимости, областной санитарно-эпидемиологической станцией будут проведены обследования на вирусы», - подчеркнул Игорь Шурма.

Утром 12 августа в интернатном учреждении для детей с ограниченным поражением центральной нервной системы, которое находится в г. Нежин Черниговской области, было зарегистрировано 5 случаев смерти воспитанников и 4 ребенка находятся в реанимации Нежинской городской больницы в крайне тяжелом состоянии.

По предварительным выводам специалистов Нежинской больницы, у детей зарегистрирована вирусная инфекция с экзантемой дифференцированная с герпетической.