Продолжается подбор новых квартир для жителей военного городка Лозовского арсенала. На данный момент для военных пенсионеров, проживающих там, найдено два варианта: новые дома в Лозовой и Песочине.

Выбирать, где им жить, будут сами переселенцы.

«Когда мы начали детально выяснять ситуацию по поручению Президента, было обнаружено, что часть домов, которые раньше принадлежали Министерству обороны, еще до взрывов была передана в коммунальную собственность города Лозовая. Территориально они находятся ближе к технической зоне, чем те дома, которые относятся к ведомству Минобороны, и в этих домах проживают такие же военные пенсионеры со своими семьями. Отселить одних и оставить других – это был не выход из ситуации. Я обратился с предложением отселить всех к первому вице-премьер-министру Андрею Петровичу Клюеву, он выслушал наши доводы и сразу же внес предложение по отселению всех 125 семей, находящихся в непосредственной близости от технической зоны арсенала», – сообщил на брифинге 13 августа председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин.

«Мы проводим поиск квартир, потому что, к сожалению, в городе Лозовая нет достаточного количества новых квартир, но у нас есть дома, которые находятся в других районах области. В частности, у нас есть дом в Песочине, по которому мы работаем, – он многоквартирный, и может полностью закрыть потребность недостающего жилья. Если люди будут давать согласие на переселение в Песочин, мы будем туда их перевозить»,

Также он подчеркнул, что все квартиры к моменту заселения будут полностью готовы принять новых хозяев – за счет крупных строительных компаний региона, которые согласились помочь, там будет сделан необходимый косметический ремонт.