Харьков собирается взять солидный кредит на закупку городского транспорта. Этим долгом город намерен по-братски поделиться с государством.

На внеочередной сессии Харьковского горсовета депутаты дали согласие на получение кредита для покупки автобусов и троллейбусов в рамках подготовки к Евро-2012.

– Общая сумма предполагаемого заимствования составляет 350 млн грн. с получением средств ежемесячно в равных частях до конца года (то есть по 70 млн грн.) на период до четырех лет с погашением суммы кредита до 30 апреля 2013 года, – сообщила директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

Предполагаемая процентная ставка – не более 15% годовых.

– Мы берем кредит с учетом возможностей, которые предоставляет нам государство, – разъснил и. о. городского головы Геннадий Кернес. – Половина процентной ставки, которая будет утверждена в договоре, будет выплачиваться государством, вторая – из городского бюджета.

Окончательное решение о заимствовании денег примут с учетом условий договора.

Кроме того, депутаты горсовета проголосовали за выделение из городского бюджета средств на решение проблем ЖКХ (на принципах софинансирования по общегосударственным программам). Из них на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения направят почти 5 млн грн., на оснащение домов счетчиками тепловой энергии – 1,7 млн грн., на ремонт и замену аварийных лифтов – 0,9 млн грн.

– Мы выделяем 7,5 млн грн. и предполагаем получить из государственного бюджета почти 20 млн грн., – сообщила директор Департамента бюджета и финансов.