Обиженные зрители требуют снять с эфира социальный ролик, посвященный Дню Независимости Украины. По их мнению, россиян представляют там ленивыми и бездельниками, что унижает их национальное достоинство.

Речь идет об успешном спецпроекте украинского телеканала, который состоит из 14 серий. В каждой из них народности, населяющие страну, исполняют гимн Украины и поздравляют ее на своем родном языке, напоминает "Дело".

Как сообщает российский телеканал НТВ, в опалу попала русская версия. Мол, лица у актеров неодухотворенные, а герои бездельничают вместо того, чтобы работать. Мужик, по сценарию русский украинец, просыпается, почесываясь. Его сосед рвет на груди гармонь, потом все хором поют украинский гимн на русском языке, поздравляя страну с Днем Независимости. 

Гимн Украины перевели на 14 языков нацменьшинств: видео

Девичья рок-группа "Руссия" из Севастополя отправила гневное письмо президенту Виктору Януковичу. Владимир Тюрин, продюсер этой группы и лидер движения "За единую Русь" так объясняет свою позицию: "Русского человека показывают в каких-то роликах, унижающих мое достоинство. И как русского человека, конечно, меня это возмущает".

В Севастополе не поняли юмора


Владимир Тюрин с девушками собрали 400 подписей севастопольцев под требованием снять русский ролик с эфира. Ждут ответа из Киева.

Русский прототип – самый ленивый 

Этот ролик — часть масштабного и красивого проекта из 14 серий. Представители разных национальностей, населяющих Украину, поют главную песню страны на родных языках. Сценарист проекта Марк Гресь так объяснил задачу творческой группы: "Я старался подобрать образ, с которым у нас ассоциируются те или иные нации. Перед написанием я общался с общинами — еврейской, армянской и так далее. Я не хотел унизить ничью национальную гордость".

Еврейская, грузинская, армянская, цыганская версии национального гимна должны были сложится в гимн толерантности и добрососедства. Каждый клип снят с юмором, чтобы избежать излишнего пафоса. Тюрин говорит, что "еврейский прототип в школе учится, а русский прототип лежит, извините меня, лежит в наколках, пьяный. А потом русские парни с девушками, извините, под баян босиком ходят и поют песни, прославляющие Конституцию Украины".

Следует также указать, что еврейская версия снималась в киевской синагоге. Главный раввин Украины с удовольствием пустил в эти стены съемочную группу. Национальные чувства — область тонкая и болезненная, говорит он. Но идею сериала поддерживает.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман так объяснил свое отношение к этому сериалу: "Это действительно важно. Мы знаем, что Украина — это многонациональная страна, в которой после достижения независимости всем нациям и народностям предоставлены равные права. И все люди, которые здесь живут, должны вместе стараться работать на благо данной страны".