На мясокомбинатах «Салтовский» и «Альголь» начата масштабная проверка.

Ведущие специалисты города проведут масштабную проверку на мясокомбинатах «Салтовский» и «Альголь» на предмет соблюдения экологических и санитарных норм по результатам которой будет вынесен окончательный вердикт по поводу дальнейшего функционирования этих предприятий в районе жилых массивов. Такое решение принял вчера секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес во время встречи с собственниками мясокомбинатов «Салтовский» и «Альголь», а также жителями Фрунзенского района, проживающими рядом с этими предприятиями.

Геннадий Кернес инспектировал территорию мясокомбината « Салтовский» вместе с членами комиссии, в состав которой вошли специалисты СЭС, управления государственной экологической инспекции, МЧС, директоры профильных Департаментов горсовета и коммунальных предприятий Харькова, а также представители инициативной группы жильцов.

«Я думаю, что в течение нескольких недель, когда будут готовы лабораторные исследования, мы поймем реальную картину этой конфликтной ситуации. А если по результатам этой проверки будут выявлены нарушения санитарных и экологических норм, руководством города будут приняты самые решительные меры по поводу дальнейшего функционирования этих предприятий», - сказал Геннадий Кернес.

30 июля жители улиц Краснодарской и Благодатной пожаловались Геннадию Кернесу на деятельность мясокомбинатов «Салтовский» и «Альголь», которые доставляют им неудобства. По этому вопросу была создана инициативная группа из местных жителей, специалистов экологических служб города и СЭС для тщательного изучения проблемы, а также секретарь горсовета пообещал организовать встречу местных жителей с собственниками данных предприятий.