В ближайшее время планируется увеличение государственного финансирования, которое направляется на субсидирование населения.

Сейчас для этих целей предназначено 123 миллиона гривен, из которых по состоянию на 1 июля уже было выделено 62 миллиона.

Об этом в ходе пресс-конференции 16 августа сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

«Никто не знал, что будет такое повышение цен на газ, поэтому было выделено 123 миллиона. На 1 июля было выделено 62 миллиона и задолженности не было, более того, из тех 62 миллионов 6.2 миллиона - это были средства, выплаченные по прошлогодние задолженности. То есть, государство, на 1 июля 2010 долгов не имело и выплатило все, что было в плановом финансировании.Сейчас вносятся изменения и дополнения в бюджет 2010 года, чтобы увеличить количество средств на субсидии в связи с тем, что количество людей, которые будут пользоваться этой услугой, расширено.Все должны понимать, что субсидия - это адресная безналичная помощь людям, направлена на погашение сумм, которые тратят люди на жилищно-коммунальные услуги. Люди будут платить 10 - 15% от их дохода, в зависимости к какой группе они принадлежат. Остальное будут компенсировать государство », - отметил он.