Инвалиды нуждаются в государственной программе

Инвалиды нуждаются в государственной программе

На днях в Харькове состоялось собрание Всеукраинской ассоциации инвалидов рассеянного склероза. Искалеченные болезнью люди и их родственники подняли насущную для них проблему: необходимость реальной государственной помощи для лечения и реабилитации больных.

В Украине зарегистрировано около 18 тысяч больных рассеянным склерозом.
До сих пор на вопрос о причинах возникновения заболевания окончательного ответа нет. По словам директора Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины Петра Волошина, рассеянный склероз — это прежде всего инфекционно-иммунологическое заболевание: особое значение в его возникновении имеет наличие в организме хронической инфекции и сбой в работе иммунной системы. Не последнюю роль в возникновении рассеянного склероза играет и наследственность. Заболевание проявляется прежде всего нарушениями функций вестибулярного аппарата, параличами, парезами. При длительном течении болезни могут появиться и психические нарушения.
— Чаще всего болезнь появляется в 18-40 лет — в самом работоспособном возрасте, — рассказывает Петр Волошин. — Но в последнее время заболевание омолаживается: теперь все чаще рассеянным склерозом страдают подростки. В зависимости от скорости прогрессирования болезни зависит и то, насколько быстро наступает инвалидизация. Есть доброкачественное течение болезни, но бывает и злокачественное, когда болезнь развивается стремительно, и тогда люди становятся инвалидами в течение трех лет.
Институту неврологии, психиатрии и наркологии уже второй год выделяют средства на лечение больных рассеянным склерозом. С одной стороны, это значительная помощь: больной проходит курс лечения стоимостью в пять тысяч гривен за счет государства. Но с другой стороны, лекарства нужны постоянно, потому что дальше больной остается с проблемой один на один. К слову, в институте разработаны особые подходы к лечению рассеянного склероза, в том числе и лечение стволовыми клетками. Применение этого эффективного метода пришлось прекратить: украинское законодательство до сих пор еще не определилось, разрешать ли медикам использовать стволовые клетки.
Лекарств, которые полностью избавили бы человека от этого недуга, нет. Но есть препараты, которые значительно облегчают состояние больного, дают возможность работать. К сожалению, стоят эти лекарства очень дорого: по словам руководителя Всеукраинской ассоциации инвалидов РС Любови Морозовой, лечение одного больного обходится примерно в 14 тысяч долларов в год. Между тем больной должен всю жизнь получать эти лекарства. Любовь Морозова сообщила, что Украина — единственное европейское государство, в котором сегодня нет государственной программы поддержки таких больных. Препараты для лечения рассеянного склероза почти не закупаются государством.
Проблем у больных рассеянным склерозом и их близких много. По словам председателя Всеукраинской Ассоциации инвалидов рассеянного склероза Евгения Колпакова, отсутствует бесплатная диагностика больных, нет специализированных палат для их лечения, больные люди недостаточно обеспечены инвалидными колясками, ходунками, им практически не оказывается специальная патронажная помощь на дому. Поэтому члены Ассоциации добиваются того, чтобы поддержка больных рассеянным склерозом была записана в госбюджете отдельной строчкой, как это делается во всем мире.