На протяжении многих лет жильцы домов по улице Бакинской в Харькове вынуждены мириться с не пригодными для жизни условиями.

Это и плохая дорога, и постоянные порывы водопровода и низкое напряжение в электросетях...

Этим летом к многочисленным неудобствам измученных людей добавилась еще одна. Уже третий месяц на улице лежат тонны веток и мусора. Учитывая высокую температуру воздуха, возникновение пожара -- лишь вопрос времени.

Врачи «скорой» не могут добраться до пациентов


Виктор Нетесов живет в частном доме по улице Бакинской не один год. Больше всего проблем жителям улицы доставляет разбитая дорога, рассказывает он.

-- Дело в том, что она идет с горы вниз, -- объясняет Виктор. -- Летом по ней еще можно проехать, но вот когда наступает зима... Также у нас постоянно прорывает трубы, летом вода течет прямо по дороге, и ходить очень трудно -- воды по колено. Зимой еще хуже: она превращается в лед, и выбраться на гору просто невозможно.

-- А у меня маленький ребенок, и водить его в садик по такой дороге я не могу, потому что рискую упасть и покалечить себя и ребенка, -- вздыхает молодая мать Елена Пучка. -- Мы, бывало, зимой неделями из дому не выходили.

Не может в случае необходимости проехать по такой дороге и автомобиль пожарных или карета скорой помощи, со слезами на глазах говорит Нина Барановская.

-- Я в том году заболела, и «скорая» отказалась ехать к нам, мотивируя это тем, что автомобиль не сможет потом выехать. Мне пришлось по морозу идти километр к машине, -- возмущается Нина Николаевна.

Причиной частых аварий водопровода на улице Бакинской является изношенность труб, комментируют в пресс-службе КП «ПТП «Вода».

-- В Октябрьском районе сети изношены на 65-68%, -- рассказывает Галина Половик. -- На Бакинской действительно были порывы, но два месяца назад мы поменяли часть труб и ликвидировали повреждение. Там установлена большая магистральная труба 400 метров в диаметре. На сегодняшний день у них не должно быть проблем с течью. Но мы не можем гарантировать, что все будет в норме, когда пойдут дожди или будут заморозки. Если бы было нормальное финансирование и тарифы соответствовали хотя бы себестоимости воды, не было бы проблем ни у людей, ни у нас.

Низкое напряжение в сети «сжигает» электроприборы


Не меньше неудобств доставляет людям и ситуация с электричеством. По словам жильца улицы Дмитрия Иванова, из-за недостаточного напряжения в сети электроприборы могут сгореть в любую минуту.

-- Я недавно холодильник новый купил. Так вот на днях от перепада напряжения в сети он вырубился на три дня. Хорошо, что не сгорел, -- говорит Дмитрий. -- А включить, например, микроволновку или компьютер невозможно -- сразу сгорят.

Его соседка Зоя Чайка подтверждает: в ее доме из электроприборов нормально работает только телевизор.

- Соковыжималку включать нельзя. Я звонила в «Харьковоблэнерго», но мне сказали, что ничего сделать не могут, так как на всей улице старая проводка и она не выдерживает напряжения, -- сокрушенно вздыхает Зоя Владимировна.

Однако в «Харьковоблэнерго» эту информацию опровергают.

-- Ни в диспетчерской, ни в РЭУ не было зафиксировано жалоб в отношении низкого напряжения по улице Бакинской, -- говорить пресс-секретарь «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. -- Я бы посоветовал обратиться людям в РЭУ и сообщить о каждом случае низкого напряжения.

Мусор и ветки жильцы должны вывозить самостоятельно


А недавно жители Бакинской столкнулись с новой проблемой. Мало того что по всей улице лежит мусор, которым забиты все придорожные канавы, теперь к нему добавились сухие ветки.

-- Больше двух месяцев назад производилась очистка линий электропередач от веток. Работники сказали, что со временем ветки измельчат и вывезут, но они лежат и по сей день, несмотря на наши неоднократные обращения во все инстанции. Эти горы высохших веток лежат под заборами деревянных домов. Достаточно окурка или спички, и случится беда. Что нам делать? -- спрашивает Виктор Нетесов.

-- На данный момент мы проверяем эту информацию, -- отвечает Владимир Скичко. -- Подрядчики, которые срезают ветки деревьев, мешающие электрическим проводам, всегда вывозят за собой мусор. В случае, если мы установим, что ветки и сухостой не были убраны по вине наших работников, исправим эту недоработку.

А вот в КП «Жилкомсервис» считают, что жители должны сами заняться очисткой территории.

-- Частный сектор не находится в ведении нашего коммунального предприятия, и мы не должны убирать мусор и сухие ветки на частной территории, -- объяснили корреспонденту «Вечернего Харькова» в «Жилкомсервисе». -- Это должны делать сами жильцы. Мусор ведь выбрасывают они сами — при этом не хотят оплачивать услуги мусоровозной машины. Прежде всего необходимо, чтобы сами люди соблюдали чистоту и порядок.