Харьковский «Металлист» продолжил свою беспроигрышную выездную серию в нынешнем чемпионате страны.

В субботу в матче шестого тура он победил лидера отечественной Премьер-лиги —  «Днепр».

Днепропетровцы подошли к этой встрече, не потеряв ни одного очка. «Металлисту» же после домашнего поражения от полтавской «Ворсклы» отступать, как говорится, было некуда. Первый тайм прошел с преимуществом гостей, которые чаще били по воротам соперника. Но ударам Марко Девича, Эдмара и Клейтона Хавьера чуточку не хватало точности. В свою очередь форвард «Днепра» Евгений Селезнев дважды попал в «рамку», но вратарь «Металлиста» Максим Старцев был начеку.

Второй тайм прошел практически в равной борьбе. На 56-й минуте последовала контратака «Металлиста», и Фининьо отправил мяч в дальний нижний угол ворот — 0:1. Днепропетровцы предприняли усилия к тому, чтобы отыграться, и на 84-й минуте случился эпизод, который наверняка повлечет серьезные разбирательства. Коноплянка из «Днепра» пробил издали, Старцев отбил мяч. Наш защитник Андрей Березовчук выбил мяч, а днепропетровец Владимир Гоменюк в подкате скосил Андрея. Арбитр из Киева Сергей Даньковский не обратил на это внимания, но тут же последовала еще одна подача, и Селезнев, завалив Старцева, отправил мяч в сетку. Даньковский, не задумываясь, указал на центр поля, и тут же его ассистент Николай Васюта из Ровно оказался в осаде игроков «Металлиста». Посоветовавшись со своим помощником, арбитр спустя минуту отменил взятие ворот, чем вызвал гнев не только игроков, но и болельщиков «Днепра». На поле с трибун полетели посторонние предметы, а словесное выяснение отношений переместилось в центр поля к боковой линии. Пауза растянулась более чем на шесть минут. В оставшиеся компенсированные шесть с половиной минут «Днепр» атаковал, но наши защитники так и не позволили хозяевам нанести ни одного удара по воротам.

-- Игра вышла довольно нервная, -- отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. -- Нервничали все и в первую очередь трибуны – это передалось футболистам, а особенно игрокам «Днепра». Я рад, что мы выиграли. А сейчас надо думать о Лиге Европы. И для нас, и для «Днепра» это сейчас самое главное.

-- Мы предполагали, что это будет тяжелая игра, -- констатировал главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов. – Девять человек перед этим матчем играли в сборных, а тренировались лишь восемь. Тяжеловато было готовиться… Хотя сыграли, в общем-то, удовлетворительно, не дали создать ни единого момента у своих ворот.