Гость «Прямой телефонной линии» – Дмитрий Мазоренко.

Заслуженный работник образования Украины, член-корреспондент Национальной Академии аграрных наук Украины, академик Международной академии наук Украины, глава Ассоциации работников аграрного образования в Украине, профессор, ректор Харьковского Национального технического университета сельского хозяйства, Дмитрий Иванович Мазоренко ответил на вопросы читателей. 


ХНТУСХ готовит специалистов будущего


– Добрый день, Дмитрий Иванович. Скажите, пожалуйста, какие специальности престижны сейчас в аграрном секторе?

– На мой взгляд, самыми престижными являются инженерные специальности. Очень перспективна технотроника: соединение механизмов с электроникой и компьютерными технологиями. По оснащенности компьютерными программами, спутниковым управлением современный комбайн можно сравнить с машинами гражданской авиации. Работа с ними требует высокого уровня подготовки специалистов, и наш университет готовит таких профессионалов. Лет тридцать в Харькове не было специалистов по конструированию сельскохозяйственной техники, но мы вернули обучение, потому что Харьков был, есть и будет центром сельхозмашиностроения Украины. Поэтому нам необходимы конструкторы, инженерные специалисты по конструированию, производству и использованию сельскохозяйственной техники в растениеводстве, животноводстве, лесном хозяйстве, перерабатывающей промышленности.

В университете есть уникальные для аграрных учебных заведений Украины факультеты технического сервиса, технизации переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Мы даем такую фундаментальную и расширенную подготовку по этим специальностям, что выпускник может потом работать в различных отраслях народного хозяйства. Достаточно сказать, что техническим обеспечением первого атомохода «Ленин» руководил выпускник нашего вуза.

– Добрый день, Дмитрий Иванович. Сегодня страна переживает не лучшие времена. Скажите, пожалуйста, востребованы ли сейчас аграрные специальности? Могут ли ваши выпускники найти себе работу?

– Я разделяю ваше беспокойство. С одной стороны, стране не хватает специалистов инженерного профиля, конструкторских кадров, специалистов по эксплуатации техники, а с другой – им сложно найти работу. Такая ситуация обусловлена организационными вопросами аграрного сектора Украины Поэтому, чтобы дать возможность нашим выпускникам трудоустроиться, мы разработали регионально-отраслевую программу поддержки развития предпринимательства в аграрном секторе Украины. Ее суть в том, что мы учим студентов шире использовать знания, полученные по специальности. Мы обучаем их тому, как организовать собственное дело, провести мониторинг рынка, составить бизнес-план. С такими знаниями и соответствующим сертификатом наших выпускников нередко принимают на работу вне конкурса. Конгресс ученых экономистов-аграриев уже обратился к Министерству аграрной политики, чтобы разработанную нами программу применить во всех аграрных вузах.

Не все выпускники работают по месту распределения


– Добрый день. Меня зовут Николай Петрович. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас военная кафедра?

– Это очень больной для нашего университета вопрос. В свое время мы направляли Михаилу Горбачеву письмо с просьбой о сохранении военной кафедры. Уезжая в Форос, он его подписал. Из Фороса он вернулся уже не президентом, а кафедра сохранилась. Но когда Украина стала независимой, во многих вузах, в том числе и у нас, военные кафедры пришлось ликвидировать. Сейчас наши студенты имеют возможность получать военные специальности в танковом училище, летном университете, на военной кафедре «ХПИ» – правда, за деньги.

– Здравствуйте, Дмитрий Иванович. Скажите, пожалуйста, есть ли в вашем вузе распределение?

– Мы распределяем 100% наших выпускников, но не все молодые специалисты работают по месту распределения. Если на селе нет детских садов, школ, жилья, заставить людей работать в таких условиях практически невозможно.

– Но, может быть, в работе агрария есть другие привлекательные стороны? К примеру, заработная плата?

– По сравнению со всеми отраслями народного хозяйства в аграрном секторе – наименьшее количество рабочих мест, наименьшая заработная плата, наибольшая задолженность по заработной плате. К сожалению, эти параметры и определяют престижность работы специалистов, окончивших высшее аграрное учебное заведение.

Харьковских студентов-аграриев за границей уважают


– Здравствуйте, Дмитрий Иванович. Меня зовут Наталья. Я слышала, студенты вашего университета ездят на практику за границу. Скажите, пожалуйста, с какими странами вы сотрудничаете?

– На сегодняшний день ежегодно около 300 студентов выезжают в США, Англию, Францию, Германию, Данию, Швейцарию, Голландию, Польшу. Спектр сотрудничества очень широк. За границей наши студенты продолжают учебу, стажируются, проходят в лучших фирмах производственную практику. Особенно интересны программы стажировки в США: студенты получают стипендии в размере около тысячи у. е., кроме того, им доплачивают, если они принимают участие в трудовой деятельности. Очень интересны стажировки в Дании. Фирмы, с которыми мы сотрудничаем, убедили фермеров, что студенты аграрных вузов Украины умеют работать и осваивать новые технологии. Теперь наши студенты не только стажируются в фермерских хозяйствах Дании, но и на протяжении шести месяцев за их счет обучаются в местных колледжах. Есть и совместная программа с Францией: наши студенты проходят там обучение, практику и получают уровень магистра. Условия для таких поездок – успешное освоение дисциплин и знание языка.

– А приглашают ли ваших выпускников на работу за границу после окончания вуза?

– После учебы в США, Франции, Германии, Австрии лучшие наши выпускники работают в совместных фирмах. Например, наши студенты являются дилерами многих фирм Дании по свиноводству.

Предприниматели предпочитают импортные семена


– Добрый день, Дмитрий Иванович. Как опытный аграрий, подскажите, пожалуйста, почему Харьков так славится селекцией, а предприниматели покупают семена за рубежом?

– Наша технология торговли существенно отличается от технологии западных стран. Например, один из харьковских институтов продает замечательные сорта пшеницы, завод – технику, а кто-то – технологию производства, не увязывая ее ни с сортами зерновых, ни с техникой. Западные же фирмы продают все вместе: сорт пшеницы, технологию, дающую возможность использовать его лучшие биологические особенности, и технику, которая обеспечивает эту технологию. Так же у них дело организовано и в животноводстве.

Как-то замминистра, курирующий растениеводство, поинтересовался у очень успешного харьковского агрария-бизнесмена, почему он не поддерживает харьковские институты, которые предлагают замечательные сорта пшеницы, ячменя. Предприниматель ответил: «Зачем покупать кота в мешке. Я все приобретаю в Голландии: плачу дорого – миллионы, зато получаю гарантированный урожай».

Отсутствие отечественной сельскохозяйственной техники – еще одна из наших бед. Конечно, должна быть и зарубежная техника – как минимум 10%: как говорится, нужна щука, чтобы карась не дремал. Но на сегодняшний день в Украине нет системы машин, которая должна насчитывать более трех тысяч наименований – ни одна самая технически оснащенная отрасль не имеет такого количества.

– Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы оживить аграрный рынок?

– Это тяжелый для нашей страны вопрос. За годы независимости Украины не удалось создать команду, которая смогла бы реформировать сельское хозяйство. Программ у нас – не счесть, но в них очень много минусов, в том числе и в системе дотаций.
Например, сейчас товаропроизводитель зерна не может предлагать цены: ему предлагает рынок. Но развитие хозяйства возможно только при получении дохода, который будет использован для расширения производства, внедрения новых технологий. Поэтому два года назад авторский коллектив нашего университета разработал технологические карты возделывания и себестоимости основных видов сельхозпродукции. Совместно с одним из академических институтов определили минимальную гарантированную цену, с которой производитель может выйти на рынок. Если цена будет меньше – развития хозяйства не будет. По нашему мнению, дотация должна компенсировать разницу между минимальной гарантированной ценой и ценой, которую дает рынок, если она ниже. Тогда эта дотация обоснованна, и никаких коррупционных схем не будет. Но до сегодняшнего дня наше предложение так и не утвердили.

Сегодня, к сожалению, у земли нет хозяина, который за нее отвечает. Определенная площадь требует конкретного количества агрономов, инженерно-технических работников, агро- и зоотехники. Когда будет законодательно определена ответственность хозяина за состояние земли, тогда и будет с него спрос.

Украине Богом даны 70% чернозема, и я уверен, что после создания законодательного поля по использованию земли наши специалисты будут востребованы.

Личное дело

Мазоренко Дмитрий Иванович.

Родился 19 августа 1941 года в Глобенском районе Полтавской области. С отличием окончил школу в Кировоградской области в 1958 г., был секретарем школьной комсомольской организации. 1958–1960 гг., работал водителем в совхозе. В 1960--1965 гг. с отличием окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. После учебы остался работать в ХИМЭСХ: с 1965 по 1969 год работал ассистентом на кафедре сельхозмашин, старшим лаборантом в лаборатории вибрационной техники. В это же время был секретарем комитета комсомола ХИМЭСХ. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию. 1971-1975гг. -- старший преподаватель кафедры сельхозмашин, 1976 г. – заведующий кафедрой деталей машин. 1972--1978 гг. – секретарь парткома ХИМЭСХ. 1976--1981 гг. -- заведующий кафедрой деталей машин. С 1981 г. -- проректор по учебно-воспитательной работе ХИМЭСХ. С 1991 г. – первый проректор ХИМЭСХ. С 1996 г. по сегодняшний день – ректор Харьковского Национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенко.

Женат, имеет двоих взрослых сыновей. Старший сын – подполковник в отставке, младший – юрист. Трое внуков: старший – специалист по автоматизированному управлению технологическими линиями на заводе шампанских вин, средний работает менеджером в банке, внучка учится в пятом классе.

Имеет награды: орден Знак почета, медаль «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», Почетную грамоту Президиума Верховного совета УССР, Почетную грамоту Президиума Верховной Рады Украины, имеет звания Отличника аграрного образования, дважды – Отличник образования Украины, Знак почета Министерства аграрной политики Украины, награду ХОГА «Слобожанская слава».