в новом сезоне в главном дивизионе отечественного мужского волейбола из восьми команд–участниц Харьков будут представлять сразу три.

В первом туре чемпион страны «Локомотив» 2 и 3 октября будет принимать на своей площадке дебютанта – команду «Фаворит» из города Лубны Полтавской области. Две другие харьковские команды начнут чемпионат на выезде. «Юракадемия» в эти же дни отправится в Черновцы в гости к местному «Строителю-Динамо-Буковине», а дебютант Суперлиги «Локо-Экспресс» – в Черкассы к «Импексагроспорту». Четвертую пару команд–участниц первого тура составят «Крымсода» из Красноперекопска и еще один дебютант – черниговский «Буревестник-ШВСМ», которые встретятся в Красноперекопске.

Первая половина предварительного этапа продлится до 19 декабря, а вторая – с 15 января по 20 марта 2011 года. По итогам первого этапа команды будут разбиты на две четверки, в которых по системе «плей–офф» в сериях до трех побед каждой из команд разыграют места с 1-го по 4-е и с 5-го по 8-е. Полуфиналы в обоих квартетах запланированы на 2–3, 9–10, 17 марта, а поединки за 1-2-е, 3-4-е, 5-6-е, 7-8-е места – на 22-23, 29-30 апреля и 8 мая (четвертые и пятые матчи в каждой серии пройдут в случае необходимости).

В мужской высшей лиге среди десяти команд харьковских будет две – «Юракадемия-2» и «Локомотив-3». Соревнования здесь пройдут по той же системе, что и в Суперлиге. Этот дивизион стартует также 2–3 октября. В эти дни дублеры юристов сыграют в Виннице с местной командой «СДЮСШ-Крепкий орешек», а резервисты железнодорожников – в столице Закарпатья с местным волейбольным клубом «Ужгородский». Добавим, что среди восьми команд первой лиги будет и харьковский «Локомотив-ХГВУФК № 1». В этом дивизионе соревнования начнутся позже и пройдут по туровой системе. Кстати, в первой лиге в новом сезоне впервые будет введена система подсчета очков, которая уже третий год будет применяться в Суперлиге и высшей лиге: за победу со счетом 3:0 или 3:1 – 3 очка, за победу со счетом 3:2 – 2 очка, за поражение со счетом 2:3 – 1 очко, за поражение со счетом 1:3 или 0:3 – 0 очков.

Розыгрыш Кубка Украины будет состоять из четырех этапов. Игры первого пройдут с 3 по 5 сентября, второго – с 16 по 18 сентября, третьего – с 3 по 5 декабря. А «финал четырех» намечен на 25-26 декабря.