Московская милиция перешла на усиленный режим работы из-за теракта, произошедшего в Пятигорске. Метро, вокзалы, аэропорты взяты под особый контроль.

"Меры безопасности усилены на транспорте и особо важных объектах. Под особый контроль взяты метро, железнодорожные вокзалы, аэропорты, а также места массового скопления людей", - сказал собеседник в правоохранительных органах города.

По словам источника, в столице усилен паспортный режим. "Дополнительный контроль милиционеры осуществляют на автодорогах на въездах в город. Активизирована работа всех подразделений ГУВД совместно с другими силовыми ведомствами по антитеррористической направленности", - добавил сон.

Взрыв в Пятигорске произошел во вторник 17 августа, примерно в 16:15 по московскому времени (15:15 по Киеву). Безоболочное взрывное устройство было заложено в припаркованном автомобиле возле кафе на улице Кирова.

В результате теракта пострадали 30 человек, шестеро из них получили серьезные травмы, трое находятся в реанимации. По состоянию на утро 18 августа в больницах остаются 29 пострадавших.

Мощность взрывного устройства составила, по предварительным данным, около 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по трем статьям УК РФ: "теракт", "покушение на убийство" и "незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Сотрудники правоохранительных органов, расследующих теракт, считают одной из главных версий произошедшего деятельность северокавказских боевиков.