Киевляне и гости столицы отпразднуют День Независимости, 24 августа, регатой среди крейсерских яхт и воздушным карнавалом. Это определено программой мероприятий, опубликованной на сайте Киевской горгосадминистрации.

В этом году торжественная часть празднования на Майдане будет сведена к выступлению президента и последующему концерту эстрадных исполнителей. 

Как сообщили в Минобороны, праздничного фейерверка в День Независимости не будет, несмотря на снижение температуры и кратковременные дожди. "Фейерверка точно не будет на День Независимости. По нашей информации, готовится соответствующее решение президента", - сказали в министерстве.

По информации представителя ведомства, в последующие дни температура воздуха снизится, однако он останется сухим и поэтому уровень пожарной опасности останется высоким. В связи с этим использование салютов может привести к возникновению пожаров.

"Наша концепция проведения праздника - скромно, сдержанно, но со вкусом", – цитирует "Газета по-киевски" сопредседателя оргкомитета, на который возложены обязанности по подготовке к торжеству, Анну Герман.

Как планируется, накануне праздника, 23 августа, президент Украины Виктор Янукович посетит реконструированный Музей Тараса Шевченко (Шевченковский национальный заповедник, г. Канев Черкасской области).

В Киеве 23 августа, в День Государственного флага Украины, после церемонии поднятия флага президентом состоится праздничный концерт при участии ведущих украинских коллективов (12.00-22.00, Майдан Независимости).

24 августа жителей и гостей столицы ожидает масса интересных мероприятий. В 10.00 начнётся Всеукраинский фестиваль аэродизайна "Воздушный карнавал" (летняя эстрада Центрального парка культуры и отдыха). В это же время в акватории Днепра (старт в заливе Оболонь) будет проходить городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт.

Концерт "Тобi, незалежна Батькiвщино!" начнётся в 12.00 и продлится до 22.00 (Майдан Независимости). Кроме того, 24-26 августа в местах массового отдыха пройдут культурные и спортивные мероприятия, посвящённые государственным праздникам.

С 21 августа по 1 сентября в Печерском ландшафтном парке будет проведена 55-я городская выставка цветов "Река вышиванок".

В Тернополе развернут рекордный государственный флаг 

В Тернополе ко Дню Независимости Украины в рамках акции "Ровесник Независимости" развернут государственный флаг Украины длиной 9,5 км, сообщает УНИАН. Акция будет посвящена Дню Независимости Украины и Дню Государственного Флага.

Участниками акции станут свыше 2 тыс ровесников независимости - 19-летних юношей и девушек. Ожидается, что представители Книги рекордов Украины, которые специально прибудут 22 августа в Тернополь, зафиксируют это событие как рекорд.

По завершению акции жёлто-синее знамя будет разделено на шесть тысяч меньших сегментов - флагов, которые распространят среди учебных и медицинских учреждений области, библиотек, учреждений культуры, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Начало фиксации рекорда - 22 августа, в 13:00, на набережной Тернопольского пруда. Подведение итогов акции - в 14:00.

Чернигов проведёт международный фестиваль национальных культур 

В Чернигове в День Независимости Украины пройдёт пятый международный фестиваль национальных культур "Поліське коло". По словам начальника управления культуры области, традиционно фестиваль будет массовым. Ожидается, что его участниками станут почти 700 представителей и культурных национальных общества Черниговской области, а также гостей края.

Открытие фестиваля состоится в центре Чернигова – на Красной площади. Именно там будет презентован славянский хоровод при участии представителей Украины, России и Беларуси. С площади праздничная колонна двинулась к Центральному парку культуры и отдыха, где будут развёрнуты национальные дворы, будут продолжаться выступления фольклорных коллективов и выставка-продажа работ народных мастеров.

Одновременно в парке будет проводиться выставка цветов "Счастье красоты". Все цветочные композиции будут высажены и появятся для оценок жюри и зрителей в виде клумб, необычных растительных и цветочных скульптур.

Кроме того, в Чернигове состоится представление под открытым небом возле светомузыкального фонтана по повести Александра Довженко "Зачарована Десна". В нем участие примут черниговские актеры, а также народный артист Украины, известный в мире лирник-бандурист Василий Нечепа.

Пассажиров в вышиванках будут возить бесплатно в Ивано-Франковске 

В Ивано-Франковске в День Независимости пассажиров в вышиванках будут возить бесплатно. "Те, кто в День Независимости Украины - 24 августа - наденут вышиванку, могут воспользоваться общественным транспортом в городе бесплатно", - сказал мэр города Виктор Анушкевичус.

По словам мэра, такая акция по популяризации национальной одежды уже несколько лет подряд проходит благодаря сотрудничеству с городскими перевозчиками.

В пресс-службе также сообщили, что 24 августа в Ивано-Франковске состоится торжественное шествие молодежи в национальных костюмах на пешеходной части улицы Независимости и Вечевого майдана, где запланировано вече по случаю 19-й годовщины Независимости Украины.