Львовская фирма потребовала у исполнительной службы ареста имущества харьковского «Горэлектротранса».

Частному предприятию «Лизинг» (Львов) так и не была выплачена задолженность по оплате взятых ХКП «Горэлектротранс» в лизинг 90 троллейбусов и 10 трамваев. Так заявляет директор предприятия Юрий Свидзинский.

Как утверждает директор, предприятие обратилось в Киевскую исполнительную службу с требованием ареста имущества «Горэлектротранса». Также фирма отправила в «Горэлектротранс» письмо о разрыве договора, однако ответа не получила.

Юрий Свидзинский также сообщил, что и.о. директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Федорчук намерен 20 августа посетить Львов.

Напомним, «Лизинг» в июне заявил, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 года ввиду того, что «Горэлектротранс» и Харьковский горсовет с октября 2007 года не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, тогда еще мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на «Горэлектротрансе» Михаил Добкин, уже будучи председателем Харьковской облгосадминистрации, сообщил, что на государственном уровне достигнута договоренность: Кабмин берет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направляет на погашение задолженности по зарплате.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что счета «Горэлектротранса» могут быть арестованы в ближайшие дни. По его утверждениям, 9 июля фирма направила в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании  задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.