После отмены 12-летней системы образования десятиклассникам расхотелось покидать обитель знаний.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в этом году в городские школы придут 10479 первоклашек – на 300 больше, чем в прошлом учебном году (положительная динамика наблюдается в последние три-четыре года). Больше станет и десятиклассников. В конце прошлого учебного года из 12 тысяч девятиклассников в школе пожелали остаться только 40% учеников. Но, после того как был принят Закон Украины «О среднем образовании», который вернул 11-летнее обучение, количество желающих учиться в десятом классе увеличилось еще на 20%.

– Изменения в законодательстве дали возможность детям и их родителям получить полноценное среднее образование и не искать окольных путей, чтобы «обойти» 12-летку, – объясняет Ольга Деменко.

Таким образом, ожидается, что 1 сентября за парты снова сядут около восьми тысяч десятиклассников.

Обеды в садах и школах станут полезнее


Создание единой системы организации питания, которая была внедрена в наших школах с 1 января 2010 года вместо множества разрозненных предприятий, позволило сэкономить немалые деньги.

– Только за полгода экономия у КП «Комбинат детского питания» составила 800 тыс. грн. за счет очень больших объемов оптовых закупок и низких цен, поскольку продукты мы приобретаем у производителя, – рассказывает Ольга Деменко.

Теперь половина сэкономленных денег пойдет на обновление в школьных столовых посуды, кухонного инвентаря, спецодежды для сотрудников пищеблока, покупку моющих и дезинфицирующих средств. Кроме того, по словам директора Департамента образования, сейчас городские власти рассматривают вопрос об увеличении с 1 сентября стоимости бесплатных обедов для учеников 1-4 классов и детей-льготников на 50 коп. Это будет сделано за счет сэкономленных 400 тыс. грн. и дополнительно выделенных из городского бюджета 750 тыс. грн. Если деньги будут изысканы – кормить малышей в школах будут на 3 грн. 50 коп., а льготников – на 4 грн. 50 коп. в день.

– Кроме того, в детских садах с 1 сентября стоимость питания увеличивается на 1 гривну и составит 8 гривен в девяти-десятичасовых группах пребывания и 9 гривен -- в круглосуточных, – заявляет Ольга Деменко.

Частные школы закрываются десятками

Что касается частных школ, то в этом году их «ассортимент» заметно сократился.

– В прошлом году у нас было 38 частных учреждений, в этом – всего 26, – констатирует Ольга Деменко. – А лет десять назад в Харькове было больше 50 частных школ. Но в то время зарплата у учителей была очень низкой, выплачивалась несвоевременно, и хорошие педагоги уходили в частные школы. Сейчас у нас в городе доходы учителя государственной и частной школы ничем не отличаются. Мало того, с 1 сентября больше 60 наших учителей будут получать 50%-ные ежемесячные надбавки за то, что они подготовили победителей международных и всеукраинских интеллектуальных соревнований. Сейчас учителям надежнее и спокойнее работать в государственных школах.

Директор Департамента образования считает, что качество образования в частных учреждениях, как минимум, не лучше, чем в государственных. Среди частных есть несколько вполне конкурентоспособных, тем не менее в десятке лучших школ города по результатам внешнего тестирования, олимпиад, МАН, турниров они не значатся.