В четверг приходит конец аномальной жаре, которая долгое время терроризировала харьковчан, обнадеживают специалисты Харьковского гидрометеоцентра.

На этой неделе жара постепенно сдает свои позиции. А начиная с четверга, 19 августа, синоптики обещают долгожданную прохладу.

– Сейчас идет прохождение холодного фронта с северо-запада через Харьковскую область на восток. Похолоданием это назвать нельзя – просто среднесуточная температура приходит в норму, – говорит синоптик Харьковского областного гидрометеоцентра Валентина Муратова. – Жара действительно идет на спад. Так, 19 августа ночью температура воздуха составит 16-21о С, днем – 24-29 оС. А 22 августа ночью мы ожидаем уже 7-12 оС, а днем – 18-23.

На протяжении всего этого периода, кроме 22 числа, синоптики прогнозируют небольшие кратковременные дожди, грозы, местами шквалы ветра – 15-20 метров в секунду.

– Каких-то страшных ливней и потопов опасаться не стоит – дожди ожидаем умеренные, причем пройдут они не по всей территории, а местами, – отмечает Валентина Муратова.

С начала следующей недели и до конца месяца дневные температуры будут колебаться в пределах 24-27 градусов, однако в отдельные дни зной все же напомнит о себе 30-градусной жарой. В последний день августа в Харькове задождит, но 1 сентября погода порадует харьковских ребятишек отличным теплым деньком с температурой 22-23 градуса.

Кстати, рассчитывать на то, что в ближайшее время столь аномально жаркого лета больше не повторится, не стоит. По данным экспертов, Европу ожидают серьезные климатические изменения. Речь идет о жаре, которая все активнее отвоевывает позиции у холода. Этот процесс является следствием повышенного сжигания угля, газа и нефти на континенте, предполагают ученые.