Лопанская набережная в Харькове сейчас похожа на большую стройплощадку, но совсем скоро она обретет иной вид.

В полусотне метров от старого висячего моста, которому исполнилось треть века, возводят новый -- его «скелет» металлической радугой уже раскинулся через реку.


На новых конструкциях не покачаешься



На объекте -- масса рабочих, краны разгружают мостовые конструкции. Новый мост не будет раскачиваться, как прежний: он будет устойчивым, 17 и 18 августа специалисты уже укрепили фермы моста.

-- Дальше начнется его обшивка и установка перил, закрепление несущих конструкций, -- рассказывает директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. – Новый пешеходный мост будет арочным, шириной в четыре метра, с декоративной подсветкой.



Мост еще не готов, но для него уже делают цивилизованное «обрамление»: часть набережной вымощена двухцветной декоративной плиткой, густым частоколом установлены светильники, вдоль Лопани появились серо-черные глянцевые колонны. Как рассказал один из рабочих, его бригада занимается сейчас облицовкой залитых бетоном колонн мраморной плиткой, сверху колонны украшают мраморными шарами. Одновременно с этим устанавливается кованая ограда. На набережной продолжается также декоративное оформление закругленной площадки, откуда можно будет полюбоваться обновленной Лопанью.

Обновленная набережная будет готова в сентябре


В сквере на набережной уже разгружают скамейки и активно мостят дорожки плиткой.

– Раньше здесь был старый асфальт, а местами -- разрушенная тротуарная плитка, кое-где -- просто протоптанные дорожки, -- рассказывает главный инженер подрядной организации Виталий. -- Мы занимаемся озеленением, укладкой тротуарной плитки, установкой садово-парковых скамеек и урн. На территории сквера уже разбиты клумбы и высажены цветы.

Виталий не сомневается, что его рабочие все успеют сделать вовремя. Лопанскую набережную будут сдавать, скорее всего, в два этапа: судя по темпам, работы в сквере и на набережной уже близятся к финишу.



В ближайшие дни дощатый висячий мост отправится на «пенсию».

-- Предусмотрено снятие старого моста: его несущие опоры с двух сторон мешают реконструкции набережной, поэтому на днях его будут демонтировать, -- уточняет Виктор Китанин. -- Пока не будет установлен новый мост, харьковчанам придется немножко потерпеть.

Весь комплекс работ – с благоустройством набережной и открытием моста – городские власти планируют закончить к концу сентября.

В Харькове закрыли Мост Влюбленных


Напомним: в начале лета власти планировали сделать смотровую площадку высотой пять метров, чтобы все желающие, в том числе и гости Евро-2012, могли увидеть панораму исторического центра города. На набережной предлагалось устроить «Бермудский треугольник» -- оставить часть «дикой» территории. Кроме того, архитекторы хотели восстановить два причала лодочных станций, которые работали здесь в прежние времена.



Бурсацкий спуск откроется на днях

Сейчас пешеходная дорожка по центру Бурсацкого спуска закрыта на капитальный ремонт. От станции метро «Исторический музей» до пересечения с ул. Клочковской полностью счищено прежнее полотно асфальта ступенчатого тротуара. Как сообщил Виктор Китанин, сейчас полным ходом идет комплексная реконструкция Бурсацкого спуска. В зеленой зоне меняют асфальтовое покрытие. В скором времени там можно будет отдохнуть и полюбоваться видами старого центра -- вдоль пешеходной дороги будут установлены скамейки. Городской склон получит и зеленую обновку -- здесь уже растут плакучие ясени и шаровидные клены, а после реконструкции спуск украсят еще и цветы. Харьковчане смогут оценить обновленный уголок города всего лишь через неделю: объект собираются сдать ко Дню города.