Я вдова инвалида ВОВ. Скажите, пожалуйста, какие льготы мне положены?
Анастасия Федоровна Гутько

Согласно п. 2 ст. 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», к членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц, определенных этой статьей, в частности, относятся и не вступившие вторично в брак жены умерших инвалидов Великой Отечественной войны.

Вопрос установления вам статуса лица, на которое распространяется действие закона, может быть решен в случае предоставления вами в органы труда и социальной защиты населения по месту регистрации документов об инвалидности вашего мужа.

Кроме того, согласно абзацу 4 п. 23 ст. 15 закона, членам семей, указанным в пункте 1 ст. 10, а также женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вступили вторично в брак, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственную социальную помощь, выплачиваемую вместо пенсии, повышают на 25% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Иного действующим законодательством не предусмотрено.