Матрена Ивановна Плешань сумела не только выжить в оккупированном фашистами Харькове, но и спасти от смерти мужа.

В жизни Матрены Плешань, в девичестве Голуб, было много исторических событий. Она родилась в день, который переменил историю, – 7 ноября 1917 года и стала свидетелем многих радостных и трагических дат, но сильнее всего в ее памяти запечатлелись события 1941-1943 годов.

– Когда в июне 1941-го мы узнали о том, что началась война, сначала не могли поверить – ведь мы росли патриотами и были уверены, что граница Родины на замке, – говорит Матрена Ивановна. – Я тогда работала на военном заводе – собирала гранаты. Из Москвы пришел приказ – работать до последней минуты, и хотя начальство уже все эвакуировалось, мы продолжали трудиться. Когда Харьков был уже в кольце и оставался только один выезд из города, нам сказали, чтобы завтра все пришли с вещами – будем эвакуироваться. Утром мы с мужем Михаилом пришли на вокзал, но оказалось, что последний поезд ушел поздно ночью – так мы остались в Харькове.

Супруги отправились домой. Шли по городу и видели, как бомбы падали рядом с Госпромом, как взрывались здания в центре Харькова.

– Месяц мы прятались в своем доме на Малой Даниловке, а потом все-таки решили посмотреть, что происходит в городе, – продолжает горький рассказ Матрена Ивановна. – Когда пришли в центр, там была облава, и мужа забрали, чтобы увезти в концлагерь. И тогда я пришла к полицаям и говорю, что, мол, хотим всей семьей поехать в Германию, но у нас дома остался ребенок, давайте мы его заберем и придем завтра. И нам поверили.

Чтобы снова не попасть к фашистам, супруги решили уйти в село к родителям мужа. По пути их снова задержали фашисты, но им удалось вырваться. В деревне Матрена с Мишей прожили почти все время до освобождения Харькова. Из-за постоянных облав практически не выходили из убежища, разве что иногда за продуктами.

– Я шла по улице, рядом остановилась машина, и меня забрали. Около трех десятков человек, которых набрали за облаву, согнали в строящийся клуб, – не может скрыть ужаса пережитого Матрена Ивановна. – Мы сначала были ошарашены, а потом стали думать, как освободиться. Из помещения было два выхода, а двери были закручены проволокой. Часовой ходил постоянно возле одного выхода, однако мужчины потихоньку открутили проволоку и, как начало темнеть, мы сбежали.

О том, что освободили Харьков, в селе узнали буквально в тот же день.

– К нам прибежала соседка и начала радостно кричать, все люди выбежали на улицу, плакали, обнимались, – говорит женщина. – Даже дети, которые еще не понимали, что происходит, бегали довольные и счастливые.

После освобождения Харькова супруг Матрены Ивановны Михаил влился в армейские ряды, а в 1944 году погиб на фронте. Через несколько лет женщина снова вышла замуж. Вместе с мужем всю жизнь проработала в пожарной охране. При этом она активно занималась спортом и была одной из лучших легкоатлеток Харькова. Уже уйдя на пенсию, услышала по радио о соревнованиях для ветеранов и в 74 года снова вернулась в спорт, продемонстрировав феноменальные для своего возраста результаты в беге на короткие дистанции. Матрена Ивановна ушла из спорта в 2002 году, когда ей было уже 85 лет.