Победив ивано-франковское «Прикарпатье» в матче шестого тура в первой украинской лиге, харьковский «Гелиос» прервал свою домашнюю безвыигрышную серию, продлившуюся четыре с половиной месяца.

В последний раз «солнечные» победили на родной «Гелиос-Арене» еще 8 апреля, обыграв то же «Прикарпатье» со счетом 2:0, после чего ни в минувшем чемпионате, ни в начавшемся нынешнем им ни разу не удалось отпраздновать успех. И нынешний поединок получился непростым, а его исход решил единственный мяч, забитый на 54-й минуте. После передачи Сергея Назарука Александр Акименко вышел один на один с вратарем гостей Андреем Новаком, обыграл его и с острого угла пробил уже в пустые ворота – 1:0.

-- Наша команда в каждом матче настраивается на выигрыш, — говорит главный тренер «Прикарпатья» Сергей Пташник. — Но, реально отдавая себе отчет в происходящем, мы приехали к вам, чтобы увезти домой очки. Не победить, а хотя бы сыграть вничью. «Гелиос» мы хорошо изучили, знали, что он в двух последних матчах проиграл. Поэтому ребят я настраивал на борьбу и завоевание очков. И вроде бы у нас все получилось на ничью, однако одна ошибка в обороне в середине второго тайма привела к взятию наших ворот. Хотя в первом тайме мы имели один хороший контрвыпад, который мог организовать гол в ворота хозяев, но довести его до логического финала мы не смогли. В целом же мои подопечные до перерыва выглядели веселее. По правде говоря, мы в последних матчах играем, так сказать, до пропущенного мяча. До него действуем неплохо, а затем можем пропустить два мяча, а порой и три.

-- Хочется всех нас поздравить с этой победой, -- не скрывает радости главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров. — Мы на своем поле с апреля месяца не выигрывали, а сегодня эту серию прервали. «Прикарпатье» оказалось для нас фартовой командой, так как мы обыграли ее тогда, в апреле, и победили сегодня. Игра нам далась очень тяжело. В действиях ребят была какая-то неуверенность. Возможно, накладывали свой отпечаток наши последние неудачи, к тому же не добавляет уверенности и сыгранности ротация состава, на которую в свете неудач приходится вынужденно идти. А в принципе победой мы довольны.

Набрав в шести матчах восемь очков, «Гелиос» занимает в турнирной таблице 11-е место. 28 августа в поединке седьмого тура в крымском поселке Калинино «солнечные» встретятся с местным «Фениксом-Ильичевцем», расположившемся на ступеньку ниже и отстающим от харьковчан лишь на одно очко.