Ответный матч раунда плей-офф Лиги Чемпионов между «Аяксом» и «Динамо» завершился со счетом 2:1.

После 90 минут отличного матча в городе красных фонарей в исполнении обеих команд, увы, зажегся красный свет в Лиге чемпионов перед киевским «Динамо». Закономерно ли это и где была упущена путевка в престижный турнир, что теперь уже копья ломать…

Артем Милевский со стартовых минут обозначил свое присутствие на поле. На линии штрафной зацепился за мяч (то, что в его отсутствие, никто не смог сделать в киевском матче), и сбросил под удар Роману Еременко, выстрел которого был прицельным, но по центру ворот. То, что это не эпизод, киевляне дали понять сразу же. Шевченко справа ворвался в штрафную, но пробить ему не дали защитники.

В общем, начало матча у «Динамо» сложилось. Жестким прессингом удавалось гасить попытки атак «Аякса» уже в зародыше, и после одного из таких отборов Ярмоленко слева навесил на линию вратарской, и Гусев головой пробил чуть выше перекладины.

Хозяева к 15-й минуте разобрались в ситуации, и за счет долгого розыгрыша мяча в середине поля, во-первых, отодвинули «динамовцев» от своих ворот, а во-вторых, заставили их действовать более жестко, а подчас и агрессивно, в отборе, и с интервалом в пять минут Вукоевич и Данило Силва обзавелись желтыми карточками.

А вскоре Гусев получил просто таки убойный момент открыть счет. Олег на скорости принял передачу Милевского, и вышел один на один со Стекеленбургом, но увы… После удара в дальний угол высоченный голкипер «Аякса» бросился под мяч, и тот от его ноги улетел на угловой. Тут же напомнил о себе капитан голландцев Суарес, после удара которого мяч прошел рядом со стойкой.

Впрочем, это был лишь эпизод, зато «динамовские» фланги работали исправно. Слева Ярмоленко и справа Гусев постоянно держали в напряжении оборону хозяев, которая все-таки дала сбой на 34-й минуте. После стеночки на правом фланге Данило Силва выдал идеальную передачу в центр, Ярмоленко вроде все делал правильно, но ему чуть-чуть не хватило геометрии – мяч после его удара пошел не в дальний угол, а практически по центру, туда, где и находился Стекенбург. Жаль, такой желанный и нужный гол не состоялся.

А под занавес первого тайма состоялся другой, в наши ворота, абсолютно нежеланный и не диктовавшийся никаким развитием событий на поле. Андрей Шевченко сфолил метрах в 27-ми от ворот, Вертонген со штрафного пробил в своего же игрока, но мяч отскочил к Суаресу, и тот показал, как надо действовать на острие атаки. И висели на нем защитники, и Коваль заставил его сместиться почти к лицевой, но уругваец все-таки изловчился пробить с острого угла в незащищенные ворота.

Обидный гол ничего не изменил для «Динамо» - чтобы остаться в живых в Лиге чемпионов забивать нужно было, что при счете 0:0, что при 0:1, и эту задачу пришлось решать уже в оставшиеся 45 минут.

Через 6 минут после возобновления игры, она могла усложниться до двух голов. Но Максим Коваль выдал феноменальный сейв, отразив удар Суареса со штрафного, переведя мяч, летевший в девятку, на угловой. Хорош Максим был и чуть позднее, когда в углу ворот накрыл мяч после удара головой Вертонгена, но там, похоже, у голландца все-таки был офсайд.

А игра, тем временем, стала потихоньку уходить из-под контроля арбитра. Раздав за 15 минут второго тайма динамовцам еще три желтые карточки (у Шевченко она была вообще смешная и высосанная из пальца), арбитр добавил злости и без того заведенным «динамовцам». Призрак красной карточки явно завитал над игроками в синей форме, а сама игра раздробилась на мелкие кусочки – от свистка до свистка, что явно было на руку хозяевам поля.

Увлекшись жесткостью в единоборствах, динамовцы забыли о воротах соперника. Для того, чтобы создать моменты, подобные тем, что были в первом тайме у Гусева и Ярмоленко, сил у киевлян уже не было. Минут за 20 минут стало очевидным, что Газзаев заменами должен придать команде новый импульс, но пока динамовский коуч над ними раздумывал, счет стал 0:2. Пожалуй, единственным за игру провалом обороны голландцы воспользовались сполна. Не успели защитниками за перемещениями Сулеймани и Эль-Хамдауи, и последний закатил мяч в пустые ворота.

Выход Нинковича оказался продуктивным, но запоздалым. Лишь за 6 минут до конца игры «Динамо» благодаря сербу получило право на пенальти, который Шевченко реализовал без проблем. Но оставшихся шести плюс добавленных трех минут нашей команде не хватило, чтобы забить «лигочемпионовский» гол.

Очень жаль, что именно таким образом Киев в этом сезоне остается без Лиги чемпионов. Будь противостояние «Аякса» и «Динамо» из одной игры, то это можно было бы признать закономерным. Но сегодня мы были свидетелями игры, в которой украинцы заслуживали Лиги чемпионов ничуть не меньше, чем его соперник. Однако, утешаться теперь придется в групповом этапе Лиги Европы.