Основная версия по делу Климентьева - убийство

Основная версия по делу Климентьева - убийство

Основная версия следствия по делу об исчезновения главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева - убийство из-за профессиональной деятельности.

Об этом 26 августа заявил журналистам начальник Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник.

По его словам, журналиста скорее всего убили не из мести, а для того, чтобы предотвратить публикацию компрометирующего материала в газете «Новый стиль». Правоохранители уже исключили несколько версий, среди которых - несчастный случай и выезд В.Климентьева за границу. Также не установлен факт, что В.Климентьев 12 августа, уходя из дому, садился к кому-то в автомобиль.

«Мы проверили видео со всех видеокамер в районе места жительства В.Климентьева, и нами не установлен факт, чтобы он садился в какую-то машину», - отметил А.Баранник.

«При той интенсивности, с которой мы занимаемся этим делом, я уверен, мы его раскроем», - заявил А.Баранник.

В то же время министр МВД Украины Анатолий Могилев высказал подозрения, что к делу Климентьева «могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов, как действующие, так и уже уволенные».

Напомним, 12 августа в 22:30 в Дзержинский райотдел милиции Харькова обратились родственники Климентьева с заявлением о том, что 11 августа он ушел из дома и не вернулся.

В ходе проверки сотрудники милиции установили, что 11 августа Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета в неизвестном направлении.

Поскольку в течение двух дней с момента обращения в милицию родственников Климентьева с заявлением об его пропаже сотрудникам милиции не удалось установить местонахождение пропавшего, было возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) Уголовного кодекса.