Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев огласил список игроков, вызванных для подготовки и участия в товарищеских матчах со сборными Польши и Чили.

В оглашенном списке футболистов — два новичка национальной команды: Дениса Кожанов из «Карпат» и Денис Кулаков из «Ворсклы» впервые получили вызов в главную команду страны. Также стоит отметить возвращение в сборную Украины Виталия Мандзюка из «Днепра» и Олега Красноперова из «Ворсклы».

Харьковским болельщикам интересно, попадут ли в список Калитвинцева футболисты «Металлиста». Ведь после скандала с уходом Мирона Маркевича с поста главного тренера национальной команды в прессе активно обсуждались новости о том, что для харьковских игроков при президенте ФФУ Григории Суркисе дорога в сборную будет «заказана».

Новый тренер сине-желтой дружины своим решением в одночасье опроверг эти домыслы. В сборную страны из «Металлиста» получили приглашение защитник Александр Романчук и нападающий Марко Девич. О голкипере Александре Горяинове и форварде Денисе Олейнике речь не идет ввиду того, что они еще не полностью восстановились после травм.

Полностью список игроков, вызванных на очередной сбор национальной команды Украины, выглядит следующим образом.

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Андрей Дикань («Терек», Россия).

Защитники:
Василий Кобин, Дмитрий Чигринский (оба — «Шахтер»), Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко (оба — «Днепр»), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба — «Динамо»), Владимир Полевой («Металлург» З), Александр Романчук («Металлист»), Артем Федецкий («Карпаты»).

Полузащитники: Олег Гусев («Динамо»), Денис Кожанов, Игорь Худобяк (оба — «Карпаты»), Олег Красноперов, Денис Кулаков (оба — «Ворскла»), Александр Алиев («Локомотив» М, Россия), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), Александр Яковенко («Андерлехт», Бельгия).

Нападающие: Марко Девич («Металлист»), Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба — «Динамо»), Евгений Селезнев («Днепр»), Андрей Воронин («Динамо» М, Россия).

Подготовку к матчам с Польшей и Чили сборная Украины начнет в ближайший понедельник, 30 августа: в этот день игроки национальной команды соберутся на базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе. Футболисты «Днепра» и «Карпат», которые в этот день будут задействованы в матчах чемпионата Украины, присоединятся к сборной днем позже.