Премьер-министр Николай Азаров считает, что необходимо регулярно проводить проверки качества знаний украинцев после окончания обучения в высших учебных заведениях.

"Необходимо провести оценку качества полученных выпускниками знаний. Такие проверки необходимо проводить как на последних курсах (обучения), так и через 3, 5 и более лет после окончания вузов", – сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что необходимо внедрить более эффективную систему требований к качеству высшего образования в Украине.

В первую очередь, по словам премьера, необходимо провести аттестацию вузов на соответствие современным требованиям к высшему образованию.

Азаров назвал неадекватно большое количество вузов в Украине. По его словам, в Украине насчитывается 861 вуз, в 2-3 раза больше, чем в 1990 году.

"В результате такого абсолютно неадекватного роста мы получили страшную болезнь - размножение дилетантства. Внезапно в стране... появились целые армии экономистов, менеджеров, юристов, психологов", - заявил Азаров.

Он подчеркнул, что необходимо в первую очередь заняться модернизацией системы образования, чтобы улучшить ее качество.

Премьер отметил, что президент Виктор Янукович поставил Кабинету министров задание, чтобы в течение 10 лет хотя бы 3 украинских вуза вошли в число 500 лучших в мире.

Напомним, что по результатам вступительной кампании в 45 вузов абитуриенты не подали ни одного заявления на вступление.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что наличие в Украине значительного количества вузов, в которые абитуриенты подали мало заявлений на вступление, свидетельствует о необходимости оптимизации сети вузов.

26 августа Янукович выступил за сокращение количества учебных учреждений.