Харьков прорвался в Европу. «Металлист» вышел в групповую фазу Лиги Европы. 25 августа на родном стадионе он сыграл вничью с кипрской «Омонией».

После победы в Никосии со счётом 1:0 харьковская команда имела перед ответной домашней игрой незначительное преимущество, которое, впрочем, не давало возможности чувствовать себя спокойно. Хотя Кипр и относится пока к разряду «нефутбольных» стран, «Омония» стала для «Металлиста» по-настоящему «крепким орешком». Уже на предматчевой тренировке за сутки до игры чувствовалось, что гости настроены решительно. Причём проходила тренировка под дружное скандирование трёх десятков кипрских болельщиков, которые прошли на Западную трибуну. А за 40 минут до матча киприоты, которых уже стало не меньше сотни, из выделенного им сектора на Южной трибуне также дружно разминали голоса. Но когда началась игра, харьковская «торсида» заглушила гостей полностью.

Первый тайм прошёл в равной борьбе и завершился нулевой ничьей. А после перерыва «злым гением» «Металлиста» едва не стал защитник Андрей Березовчук. На 60-й минуте после его грубейшей ошибки в собственной штрафной Леандро с острого угла свободно поразил пустые ворота – 0:1. Счёт по сумме двух встреч сравнялся, а спустя всего четыре минуты киприотам удалась ещё одна быстрая атака – 0:2. Этот счёт выводил в групповой турнир уже «Омонию», но «Металлист», оказавшись на грани пропасти, наконец-то заиграл в свою игру. И героем матча стал автор единственного гола в Никосии Марко Девич. На 66-й минуте он головой пробил в верхний угол ворот – 1:2, а на 71-й прорвался по правому краю в штрафную и прострелил на ближний угол вратарской, откуда Хавьер в падении пробил точно низом – 2:2. Оставшийся игровой отрезок был поистине «валидольным», но в итоге «Металлист» сумел сохранить приемлемый для себя ничейный результат.

– Мы попали на действительно хорошую команду, – признался после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Это организованная команда, она знает, что делать на поле, в ее составе играют хорошие футболисты. Соперник не дал нам сыграть. Лишь после второго гола футболисты поняли, что надо что-то менять, и я рад, что они переломили ход борьбы, сравняли счет. Думаю, игра всем понравилась, это был триллер и для вас, и для тренеров. Я рад, что в Харькове будет футбол до нового года.