В процессе общественного обсуждения проекта Налогового кодекса вновь поднялся вопрос об использовании идентификационного кода верующими.

Не секрет, что некоторые украинцы в силу религиозных убеждений отказываются брать в налоговой справку о присвоении такого номера, считая его «печатью антихриста». Минфин пошел навстречу верующим и разрешил им осуществлять платежи в банке и платить налоги, вписывая в банковские документы не налоговый идентификационный номер, а серию и номер паспорта.

– Верующий берет справку из храма, прихожанином которого он является, и предоставляет ее в налоговую, где на основании его заявления ставится отметка в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера, а также аннулировать идентификационные номера граждан, которые отказались от них, – говорит секретарь Харьковской епархии, протоиерей отец Михаил (Кит). – Эта отметка служит альтернативой идентификационному коду при получении пенсии, зарплаты, начисления субсидии. Но я бы не сказал, что с такой просьбой к нам обращается много прихожан.

Однако, как сообщили в ГНА в Харьковской области, в процессе обсуждения Налогового кодекса выясняется, что многие верующие не желают идентифицироваться ни по коду, ни даже по номеру и серии паспорта, уверяя, что это тоже «происки дьявола», и настаивают только лишь на идентификации по фамилии, имени и отчеству.

– Судя по предложениям, поступающим в наш колл-центр, таких людей очень много, – говорят в налоговой. – Все эти пожелания мы передали в вышестоящую организацию, а та в свою очередь – в Кабмин и Верховную Раду, где и будет приниматься какое-то решение.

Между тем отец Михаил замечает, что, согласно разъяснению Священного синода, Церковь не рассматривает идентификационный код как «печать антихриста» и никогда не провоцировала и не поощряла отказ от него, оставляя принятие решения на усмотрение самого верующего.

– Церковь не вменяет в грех то, что человек получил идентификационный код, поскольку мы рассматриваем его всего-навсего как совокупность определенных цифр, по которым данный гражданин зарегистрирован в своей стране, – говорит священнослужитель. – Мы считаем так: если человек своими словами и делами не отрекся от Бога – он всегда всегда свободен от посягательства дьявола на него. А если воины христовы будут бояться бумажки или кусочка пластика – бедные такие воины, и бедный их воевода. Но я не могу осуждать человека, который проявляет осторожность в нашем лукавом и далеко не беспечном мире. И если верующий усматривает в совокупности цифр какой-то мистический смысл (вплоть до того, что определенная комбинация их может воздействовать на судьбу человека) – мы идем ему навстречу.