В Украине будут изменены правила составления рецептов

В Украине будут изменены правила составления рецептов

Минздрав намерен изменить правила составления рецептов.

Чтобы не навязывать пациенту препарат какой-то одной фирмы, врач будет указывать в рецепте не конкретное название лекарственного препарата, а действующее вещество. В аптеке же больному предложат десяток аналогов от разных производителей, чтобы он сам мог сделать выбор, ориентируясь на цену.

Как объяснила начальник Управления фармации и фармацевтической промышленности облгосадминистрации Виктория Бобырева, по классификации ВОЗ каждое лекарственное средство имеет несколько названий и поступает в продажу под несколькими торговыми марками. К примеру, парацетамол у разных производителей называется и «Эффералган» (Франция), и «Панадол» (Великобритания), и Пердолан (Бельгия), и цена на них совершенная разная, хотя действующее вещество одно и то же – парацетамол.

Не секрет, что сегодня некоторые фирмы-производители, лоббируя собственные интересы, вовсю расписывают преимущества своих препаратов. И даже стараются «подкупить» врача, который за вознаграждение «настоятельно рекомендует» своим пациентам только те препараты, в продвижении которых заинтересован лично.

– В результате уровень продаж лекарственных средств этой фирмы – на первом месте. А остальные, не менее достойные, остаются в тени только потому, что не так активно продвигаются, – говорит Виктория Владимировна. – Минздрав же предлагает оптимальный с точки зрения защиты прав больного вариант: врач указывает в рецепте непатентованное международное название (то есть действующее вещество), провизор в аптеке предлагает покупателю несколько аналогов, а больной уже сам сделает выбор с учетом цены.

Ведь в зависимости от маркетинговой политики фирмы цена на препарат может отличаться в десятки раз. Например, парацетамол отечественного производства сегодня стоит копеек 80, а французский «Эффералган» – 16-20 гривен. И когда врач рекомендует пациенту лекарство в 20 раз дороже, чем его качественный, но менее раскрученный отечественный аналог, – это ощутимый удар по карману пациента. Скорее всего, больной предпочтет вариант подешевле, однако задумается: почему же такая разница в цене?

– Разница между препаратами различных фирм, безусловно, присутствует, – говорит Виктория Бобырева. – И в добавках, и в степени очистки, и в дизайне упаковки. Но, во всяком случае, у человека есть право выбора, если он не может себе позволить дорогое лекарство.

При этом Виктория Владимировна заметила, что с принятием нововведения и врачам, и аптекарям придется серьезно задуматься над тем, чтобы поднять свой уровень грамотности -- припомнить вузовский курс фармации, проштудировать соответствующую справочную литературу и научиться пользоваться электронной базой лекарственных препаратов.