28 августа новый терминал международного аэропорта «Харьков» распахнул свои двери для первых пассажиров.

Накануне торжественного открытия корреспонденту «Вечернего Харькова» удалось понаблюдать за последними приготовлениями.



Масштабы надвигающегося события были заметны издалека. Фасады домов вдоль дороги в аэропорт выкрашены яркой разноцветной краской, рабочие спешно латают дыры на подъездной дороге, а на территории аэровокзальной площади возводят огромную металлическую конструкцию – будущую сцену, на которой в субботу для харьковчан и гостей города будут петь звезды отечественной эстрады.

Попасть на новый терминал человеку постороннему практически невозможно – вход только для рабочих и по специальным пропускам. Внутри здания кипит работа – женщины с тряпками и уборочными машинами самозабвенно драят пол, стены и окна. Мужчины выносят остатки строительного мусора, электрики проводят испытательные прогоны лифтов и эскалаторов, монтажники прикручивают фризы под потолком – все должно быть на высшем уровне.

Вход в зал ожидания через автоматическую рамку. Пробираюсь сквозь нее – рамка оглушительно пищит, значит, уже работает. Сам зал еще не вымыт до блеска, но уже заполнен стройными рядами запакованных в полиэтилен синих кресел. Предполагается, что новый современный терминал площадью более 20 тысяч квадратных метров позволит пропускать до 1300 пассажиров час.

На закрытом еще терминале вовсю работают торговые точки и кафе. Остальные офисные помещения еще пустуют, но арендаторы – представители различных сервисов – в авральном порядке оборудуют рабочие места. Со дня открытия на территории аэровокзала заработают не только многочисленные магазины и точки питания, но и дополнительные сервис-центры, в частности, парикмахерская и новое отделение «Укрпочты».
Изначально планировалось, что новый терминал аэропорта «Харьков» будет достроен и введен в эксплуатацию к концу 2010 года, однако работу удалось закончить раньше.



– Сегодня терминал – это завершение длительной, кропотливой работы триумвирата государства, города Харькова и бизнеса, – говорит губернатор Михаил Добкин.



На открытие столь важного объекта приезжал президент Виктор Янукович. В связи с этим движение транспорта по улицам, прилегающим к аэропорту, – Аэрофлотской, Ромашкина, Несторова – закрывается с 9.00 до 24.00.