Состоявшаяся в Монте-Карло жеребьёвка определила в соперники харьковскому «Металлисту» по групповому турниру Лиги Европы голландский «ПСВ Эйндховен», итальянскую «Сампдорию» и венгерский «Дебрецен».

Один из этих клубов – итальянский – хорошо знаком харьковчанам: «Металлист» играл с «Сампдорией» в феврале 2009 года в 1/32 финала последнего розыгрыша Кубка УЕФА и, дважды обыграв её, вышел в следующий раунд турнира. Правда, тогда генуэзцы находились в далеко не лучшей форме, так что попадание этого клуба в одну группу с харьковчанами вряд ли стоит оценивать как некий «подарок судьбы» – борьба с этим соперником, как и с именитым голландским ПСВ, в течение многих сезонов отыгравшим в Лиге чемпионов, предстоит очень нелёгкая. Не стоит, конечно же, с прохладцей относиться и к венгерскому клубу, который попал в нашу группу I из самой нижней четвёртой «корзины».

– В этом турнире изначально не может быть слабых команд, – прокомментировал результаты жеребьёвки главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – С «Сампдорией» мы играли – это одна из лучших команд Италии, на мой взгляд, и она сейчас на ходу. «Эйндховен» – команда, которая постоянно играет в Лиге чемпионов. «Дебрецен» в прошлом году тоже довольно неплохо выступал в этом турнире. Группа подобралась хорошая.

Начнут харьковчане групповой турнир 16 сентября матчем с «Дебреценом» в гостях, затем 30 сентября примут у себя голландцев, а 21 октября – итальянцев. Второй круг «Металлист» начнёт 4 ноября матчем с той же «Сампдорией», но уже в Генуе, затем 1 декабря примет у себя «Дебрецен», а 16 декабря сыграет в Эйндховене с ПСВ. Все матчи в Харькове будут начинаться в 20.00, а на полях соперников – в 22.05 по киевскому времени. По две лучшие команды каждой из 12 групп продолжат борьбу в 1/16 финала.