Волокита и невыполнение судебных решений государством – главные проблемы украинской Фемиды. Председатели харьковских судов поделились с журналистами мнениями о новом Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Новый закон вступил в силу 31 июля 2010 года. В числе его новаций – прекращение с 15 октября работы военных судов, создание с 1 ноября Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам, а с 1 января 2011 года вступят в законную силу нормы социального и материального обеспечения судебной системы.

Одно из главных достижений реформы, по мнению председателя Апелляционного суда Харьковской области Михаила Бородина, отмена в Гражданско-процессуальном кодексе права возвращать дела на дополнительное рассмотрение.

– Я считаю, что если у суда нет доказательств, нужно писать оправдательный приговор, – говорит Михаил Бородин. – Соберут доказательства органы следствия, дознания, прокуратуры – тогда рассматривайте и осуждайте.

По словам председателя Апелляционного суда, норма, позволяющая возвращать дела на повторное рассмотрение, была предусмотрена как исключение, а фактически стала правилом. В 2009 году районные суды Харьковской области вынесли шесть оправдательных приговоров. Однако после рассмотрения апелляций Апелляционный суд оставил в силе только один из этих приговоров.

– К сожалению, право направлять на доследование осталось у судов в рамках Уголовно-процессуального кодекса, – говорит специалист. – Поэтому у них продолжает действовать пагубная практика: «Нет доказательств – отправляем на доследование». Я считаю, что если у суда нет доказательств, нужно писать оправдательный приговор.

Еще одна проблема украинской Фемиды – невыполнение государством решений суда.

– Главная проблема не в том, что выносятся плохие решения судьями, а в том, что только 54% этих решений выполняются на государственном уровне, а 46% не находят своего исполнения со стороны государства, – уверен председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василий Кухарь.

Среди негативных аспектов судебной реформы – вступление с 1 января 2011 года новых норм социального и материального обеспечения. По словам Василия Кухаря, по новому закону только судьи высшей инстанции будут получать немного больше, а зарплаты у всех остальных будут меньше. В 2011 году судей лишат надбавок, а также перестанут засчитывать в стаж время срочной службы в Вооруженных силах.

Согласно новому закону, судебная система Украины теперь будет представлена тремя высшими судами – хозяйственным, административным и гражданско-криминальным.