«Вечерний Харьков» подсчитал, сколько стоит в нынешнем году собрать чадо в первый класс.

Школьные базары с начала августа пестрят разнообразием. Одних только ранцев в каждой торговой точке предлагается не меньше 20 видов. Даже у взрослых глаза разбегаются, не говоря уж о самих «виновниках торжества».

Нынешний первоклашка Антон, распахнув от восхищения глазенки, показывает маме на портфель с изображением героев из «Аватара». Та бы и не прочь порадовать сына, да цена шокирует – приглянувшийся мальчишке ранец стоит больше 500 гривен. Между тем стоимость школьных сумок варьируется в широких пределах. Можно отыскать рюкзачок и за 80 гривен, но...

– Наиболее приемлемы для первоклашек ранцы со светоотражающими элементами, ортопедической спинкой и со множеством отделений – чтобы книги, тетради и пенал с бутербродами не путались, – улыбается продавец Светлана. – Цена на них колеблется от 150 до 300 гривен.

Теперь канцтовары. Ценовой разброс в тетрадях просто огромен – в зависимости от количества листов и качества бумаги. Так, самая обычная тетрадь на 12 листов в клеточку стоит 45 копеек, в красочной глянцевой обложке – 95 копеек, а с «прибамбасами» в виде страз и голограмм – свыше пяти гривен. Одна тематическая тетрадь, например, «Я и Украина» затягивает на 10 гривен, а комплект из двух прописей стоит 12-15 гривен. Без обложек для тетрадей – не обойтись: комплект (10 шт.) обойдется в 5 гривен, а удобная пластиковая папка – в 3 гривны. За альбом по рисованию придется выложить 15 гривен, столько же стоит и альбом по трудовому обучению. Цена на главный предмет школьника – дневник – колеблется в пределах 5-20 гривен.

Школьная ярмарка в Харькове школьными товарами не изобилует


Еще одна необходимая деталь экипировки школьника – пенал: с несколькими отделениями и «полным фаршем» затягивает до 100 гривен, а скромненький обойдется в десятку. Обычная шариковая ручка стоит в районе полутора гривен, а вот за «навороченные» -- с фонариками и картинками -- просят 15-20 гривен. Простых карандашей можно накупить по 30 коп./штука, а за набор цветных можно выложить как 3,5, так и 100 гривен. Фломастеров любых цветов и оттенков можно набрать по 6 гривен за штуку.

– Простые карандаши лучше покупать чешского или немецкого производства, а гуашь и акварель – ленинградские, – поделилась опытом мама троих детей Марина, – А вообще-то, в целях экономии школьные принадлежности лучше покупать постепенно. Например, в первые учебные дни пластилин, краски, цветная бумага – не нужны, поэтому купить их можно и после 1 сентября, когда «бум», а соответственно и цены на эти товары несколько падают.

Итого
Вечерний Харьков» подсчитал, что «нафаршированный» ранец для первоклашки обойдется в среднем в 600 гривен. А если приплюсовать сюда школьную и спортивную формЫ (каждая потянет в среднем на 300 грн.), выйдет больше 1000.