С 9 по 12 сентября в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, пройдёт второй чемпионат Европы по тхеквондо (ВТФ) среди молодёжи.

Ожидается участие около 600 спортсменов от 18 до 21 года из 40 стран континента. Это вдвое больше, чем выступило на прошлогоднем дебютном чемпионате Европы в этой возрастной группе, где украинские спортсмены завоевали четыре серебряные медали и одну бронзовую. Претендентом на проведение европейского первенства была также Бельгия, но предпочтение было отдано Украине, а именно – Харькову.

Об этом официально ходатайствовали федерации тхеквондо Украины и Беларуси. Кстати, украинская федерация этого вида спорта работает не в Киеве, а в Харькове, а из пяти украинских призёров прошлогоднего чемпионата Европы четверо – харьковчане.

По словам президента Федерации тхеквондо (ВТФ) Украины Лёсика Саманджия, первоначально местом проведения чемпионата Европы был выбран Дворец спорта, но оценочная комиссия Европейского союза тхеквондо признала это спортивное сооружение непригодным для соревнований такого уровня. Пришлось срочно искать другой зал. Выбор пал на «Локомотив». В этом году там был проведен чемпионат Украины, который показал, что во Дворце есть все условия и для спортсменов, и для судей, и для зрителей.

Торжественное открытие чемпионата Европы пройдёт 9 сентября. Наблюдать за поединками спортсменов можно будет как с трибун, так и в Интернете – на сайте чемпионата будут вестись прямые видеотрансляции.