Верховная Рада Украины приняла Постановление о социальной защите населения в связи с повышением тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги.

Парламент узаконил уменьшение размера обязательной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая оплату за газ, с 15% до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, которые состоят из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20% до 15% для других семей, в составе которых есть работоспособные граждане.

Также принятым постановлением предусматривается внедрение упрощенной системы назначения жилищных субсидий, которая предусматривает освобождение граждан от сбора справок, в частности о составе семьи, стоимости коммунальных услуг для назначения субсидий, передает РБК-Украина.

Кроме этого, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», с 1 октября и с 1 декабря 2010 года предусматривается повышение размеров прожиточного минимума (до 861 грн. и 875 грн. соответственно), минимальной заработной платы (до 907 грн. и 922 грн. соответственно), минимальной пенсии по возрасту (до 723 грн., а с 1 декабря до 734 грн.), а также должностного оклада первого тарифного разряда единой тарифной сетки для определения окладов работникам бюджетной сферы.