В управление по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации ни разу не обращался ни один журналист и не говорил о том, что на него оказывается давление.

Об этом в эфире телепрограммы «Стоп кадр» заявила начальник управления по делам прессы и информации Харьковской обладминистрации Виктория Маренич.

«В последнее время очень часто поднимается вопрос свободы слова в Украине. Но в Харьковской области со свободой слова все хорошо», - отметила Виктория Маренич.

Свобода слова - одна из демократических свобод, определенных Конституцией Украины. Она предусматривает высказывания независимых взглядов и убеждений как в устной, так и в письменной форме; является признаком некоррумпированного общества.

Свободу слова в Украине защищают 110 нормативно-правовых документа: указы Президента, постановления Кабмина, Законы («О дополнительных мерах по беспрепятственной деятельности средств массовой информации в Украине», «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» и ряд других законодательных актов).