31 августа в 10.47 в службу «102» поступил сигнал о том, что на Салтовском шоссе, 102 в ряду из четырех гаражей заложена бомба.

«На место выехали машины милиции, скорая, взрывотехники. Все службы были возле дома в течение 3-5 минут – рядом с местом возможного минирования находится райотдел милиции, – рассказал начальник Харьковского городского управления милиции Александр Баранник. – Мы обратились к хозяевам гаражей с просьбой открыть свои помещения, все они согласились. В одном из гаражей были обнаружены и изъяты мешки с остро пахнущим содержимым. На данный момент содержимое этих мешков направлено на экспертизу в исследовательский центр МВД Харьковской области».

Как пояснил Александр Баранник, бумага, которая хранилась плотно набитой в мешки, могла быть пропитана селитрой, а значит – представлять опасность, хранясь в непосредственной близости от жилого пятиэтажного дома. Как оказалось позже, в мешках хранилась агитационная продукция без выходных данных.

«Дело в том, что содержание листовок четкое и понятное, а вот кто несет ответственность за информацию, в них представленную, - непонятно, сейчас эти «агитационные» листовки исследуют также на соответствие закону об изготовлении и распространении агитпродукции», - отметил начальник милиции Харькова.

Он также подчеркнул, что хозяин гаража, в котором найдены «листовки» за три часа не смог представить сотрудникам правоохранительных органов никаких документов на данный гараж или даже сказать, кто является его владельцем – либо он сам, либо его мать, либо теща.

«Вполне возможно, что данный гараж построен «самозахватом». В этом вопросе нам также предстоит разобраться», – сообщил Александр Баранник.