В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали во время несанкционированной акции на Триумфальной площади в центре города организаторов "Марша несогласных".

Сотрудники правоохранительных органов задержали и увезли с Триумфальной площади в центре Москвы около 70 участников акции оппозиции "Стратегия-31", сообщил журналистам официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По словам корреспондентов, милиционеры при задержании действуют очень жестко.

"Приезжают дополнительные автобусы для задержанных. Некоторых из задержанных избивают, причем серьезно. Я видел лица, разбитые в кровь. Милиция перекрыла часть Садового кольца и призывает всех расходиться, поскольку участники акции якобы мешают движению транспорта", - рассказал журналист "Эхо Москвы".

В толпе много провокаторов, они были замечены журналистами еще до начала акции. Некоторые выкрикивали лозунги, не связанные с акцией.

Среди задержанных организаторы "Марша несогласных": представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин, председатель исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов подтвердил, что его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, задержанные активисты "Солидарности" Роман Доброхотов и Илья Яшин.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также прибыла на площадь, но через некоторое время уехала. 

На данный момент группа участников акции находится на площадке перед входом в концертный зал имени Чайковского. Они скандируют различные лозунги и пытаются развернуть плакаты. 

Участники акции и многочисленные журналисты затрудняют движение автотранспорта на выезде из Садово-Кудринской улицы в 1-й Тверской-Ямской.

Сотрудники милиции, обеспечивающие общественный порядок, по громкоговорителю настойчиво просят собравшихся разойтись и не мешать движению автомобилей.

О своем задержании сообщил член бюро "Солидарность" Илья Яшин. "Я задержан, нахожусь в автозаке на Триумфальной площади. Со мной восемь человек, включая Лимонова. Задержания проходят очень жестко. Сейчас в автозаках находятся два-три десятка человек. На площади, по предварительной оценке, собралось около тысячи человек", - рассказал Яшин.

Кроме того, был задержан представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин. Он пришел на площадь и пытался дать интервью журналистам, после чего омоновцы отвели его в автобус.

Также задержан милицией координатор "Левого Фронта" Сергей Удальцов. Он успел сказать журналистам, что в условиях, когда тотально нарушаются права граждан на мирные собрания, свободу слова, когда премьер-министр страны призывает сотрудников милиции бить мирных граждан, как он выразился, дубинкой по голове - логично, что реальной оппозиции необходимо объединиться.

"В связи с этим начат процесс создания оппозиционной коалиции, которая будет добиваться реализации нашего права на участие в выборах и на свободу собраний, и чем больше власть будет разгонять нас и задерживать - тем быстрее оппозиция самых разных взглядов будет объединяться. Власть опасная - ее пора менять" - подытожил Удальцов.

Выступление Удальцова длилось не более полминуты, после чего на активистов "Левого фронта" набросились сотрудники милиции и в жесткой форме, избивая оппозиционеров дубинками по ребрам, стали тянуть в автозак, сообщает "Левый фронт".

Присутствующие на Триумфальной площади сторонники оппозиции скандируют "Свободу, свободу". Ряд митингующих с плакатами и табличками "31", которые появились на оцепленной сотрудниками правоохранительных органов площади, задерживают и отправляют в микроавтобусы, припаркованные вдоль Тверской улицы.

Толпа периодически пытается перекрыть проход на пересечении Триумфальной площади и Тверской улицы, однако милиционеры оттесняют ее к тротуару. Несколько граждан скандируют политические лозунги.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получали отказ властей на проведение митинга.

К маршу "несогласных" в этот раз также присоединились российские гей-активисты.

Накануне в интервью российский премьер Владимир Путин фактически одобрил действия милиции, которая силой разгоняет эти несанкционированные акции. "Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по голове. Нельзя? Пришел? Получи. И никто не возмущается!", - заявил премьер.

Он высказался в том смысле, что мотивы организаторов "Стратегии-31" не имеют ничего общего со свободой собраний: "Они имеют целью сказать, что "нам позволительно то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по голове. И поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека".