1 сентября с 11.00 возле нескольких харьковских вузов пройдет Всеукраинская просветительская акция «Защити себя сам».

В ее рамках активисты будут раздавать брошюры с информацией о правах граждан при задержании милицией, об основаниях, при которых работники милиции могут их задержать, их обязанностях, а также о бесконфликтном поведении с работниками милиции.

– Это мероприятие – ответ на систематические нарушения прав человека со стороны сотрудников украинской милиции – незаконные задержания, опросы, осмотры, применение силы по отношению к молодежи, – сообщили в харьковском отделении Всеукраинской молодежной общественной организации «Фундація Регіональних Ініціатив», выступившей организатором акции. Основная цель – повысить уровень знаний молодежи в сфере защиты своих прав и свобод при контакте с сотрудниками МВД, побудить к дальнейшему их изучению.

– Это смешно, но нам приходится учиться защищать себя от правоохранительных органов. Если сотрудники милиции не помнят о том, что нужно соблюдать права человека и свои обязанности, мы должны им об этом напомнить, – отметил координатор акции в Харькове Юрий Сулима.

Кроме Харькова, акция пройдет еще в более чем 15 городах Украины, в частности в Глобино, Комсомольске и Кременчуге Полтавской области, Житомире, Киеве, Луганске, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Ровно, Тернополе, Чернигове, Севастополе, Симферополе и Ялте. Акция пройдет в рамках проекта Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Всеукраинская молодежная общественная организация «Фундація Регіональних Ініціатив» – независимая неправительственная организация.