Президент США Барак Обама официально объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что Соединенные Штаты заплатили огромную цену за то, чтобы передать будущее Ирака в руки народа.

«Операция «Свободу Ираку» завершена. Теперь народ Ирака несет ответственность за безопасность своей страны», - заявил Обама в своем обращении к американскому народу из Овального кабинета (на рабочем месте Обама записывает только важнейшие выступления).

«Мы направили (в Ирак) наших мужчин и женщин, которые принесли невероятные жертвы на иракской земле, и потратили огромные средства на зарубежную операцию, в то время как дома нам пришлось существенно сократить расходы ... Это была важная глава в истории как США, так и Ирака. Мы справились со взятой на себя ответственностью, однако пришло время перевернуть страницу», - сказал американский президент.

Перед тем, как выступить с речью, Обама позвонил экс-президенту США Джорджу Бушу-младшему, который начал войну в Ираке. В обращении Обама назвал его «патриотом».

Теперь кампания вступает в новый - мирный - этап, который называется «Новый рассвет». Впрочем, итоги семилетней войны мировые СМИ называют спорными. В частности, о том, что миссия выполнена, президент США сказать так и не решился.

Война в Ираке была начата США 20 марта 2003 года. Тогда приоритетом была объявлена защита для Ирака и всего мира. Американцы искали оружие массового поражения, но так его и не нашли. Саддама Хусейна свергли и казнили как диктатора.

На 1 сентября 2010 года, в Ираке погиб 4421 военнослужащий США и около тысячи гражданских специалистов-американцев. Война обошлась США почти в триллион долларов.