Вынесен на обсуждение проект новых условий поступления в вузы. Минобразования отказалось возвращать экзамены, но решило увеличить срок проведения кампании и регистрировать абитуриентов через Интернет.

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение новые условия поступления в высшие учебные заведения.
 
Вступительные экзамены не вернут, но срок проведения кампании будет увеличен. Обсуждение продлится до 25 сентября.

Предлагается ряд существенных нововведений. В частности, на неделю увеличить срок проведения вступительной кампании. Прием документов хотят начинать 1 июля, а не 15-го, как было в этом году. Тем, кому предстоит сдавать творческий конкурс, дается три недели, а не две, - до 22 июля. Для поступления на специальности, где не нужен творческий конкурс, будет время до 31 июля (то есть месяц, а не 3 недели, как было в 2010-м).

Вместе с тем с проекта исчезла норма о проведении вступительного экзамена в качестве третьей составляющей, есть только тесты и средний балл школьного аттестата, как было и в этом году.

"Да, эта норма не вошла в проект, но я убежден, что ректоры вузов будут настаивать на том, чтобы ее вернули", - заявил и. о. председателя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий. Ректор КНУ им. Шевченко и руководитель Ассоциации ректоров Леонид Губерский подтвердил: его коллеги хотят, чтобы вступительные экзамены вернули.

В проекте новых правил поступления является также норма, по которой вузам нужно разработать форму для предварительной регистрации заявлений абитуриентов через Интернет. Предполагается, что эти меры уменьшат размеры очередей из желающих подать документы. Этим летом очереди в первую неделю подачи документов были огромными - все боялись не успеть. Количество вузов, в которые можно подавать документы, не изменилось - их останется 5.

Еще одна новинка - для поступления необходимо набрать на тестировании не менее 140 баллов (равнозначно тройке по пятибалльной системе) по профильному предмету. В этом году никаких ограничений не было. Из других тестов нужно набрать от 124 баллов (можно и меньше, но тогда по профильному нужно иметь не менее 170).

Предлагается также разрешить вступать в вузы тем украинцам, обучавшимся в зарубежных школах. В списки рекомендованных к зачислению первыми будут записывать имеющих право на поступление вне конкурса (их список дополнен детьми шахтеров, как было в 2009-м). Затем идут те, кто проходит только по собеседованию (к таковым относятся только "чернобыльцы"). На третьем месте - призеры международных олимпиад. Дальше - все остальные. Призерам всеукраинских олимпиад и победителям конкурсов научных работ Малой академии наук хотят давать дополнительные баллы. За диплом 1-й степени - 50 баллов, 2-й степени - 40, 3-й степени - 30. Также от 2 до 20 баллов - тем, кто закончил подготовительные курсы при вузе (разумеется, при поступлении в этот же вуз).