В этом году в школы пойдут 405 тысяч 500 первоклассников (против 393 тысяч в прошлом году), а всего - более 4 миллионов 300 тысяч учеников.

Эксперты прогнозируют, что новый учебный год, который может быть крайне сложным для педагогов из-за реформ школьного образования, введенные министром МОН Дмитрием Табачником.

Летом в Украине вернули 11-летнюю систему обучения и ввели обязательное дошкольное образование с пяти лет. При этом нет ни новых программ, ни учебников. 

Почему дети не хотят идти в школу
В правительстве утверждают, что принудительно детей старшего дошкольного возраста никто не будет готовить к школьному обучению и никакие специальные программы, а тем более учебники, не нужны. Принимать детей на дошкольное образование будут в течение всего года, при этом родители имеют право выбирать различные формы получения детьми дошкольного образования. Никаких документов о получении детьми дошкольного образования не предусматривается. 

Сколько стоит собрать первоклассника в школу
Но и на этом власти завершать реформы не собираются. Впереди возобновление экзаменов при поступлении в вузы и собеседований с приемной комиссией, введение платы за пользование библиотекой, а также осложнения процедуры внешнего независимого тестирования. 

Поступление в ВУЗ: Минобразования представляет новые условия
Тесты украинское правительство собирается сделать платными. Правда, деньги будут брать, если выпускник хочет сдать тесты по более чем трем предметам. Проект постановления Кабмина разрабатывался по инициативе Украинского центра оценивания качества образования. Его директор Игорь Ликарчук рассказал, что об этом нововведении просили сами родители. "Люди хотят сдавать больше тестов большее количество предметов, чем это может профинансировать государственный бюджет", - пояснил чиновник.