К похищению картины Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» из одесского музея имела прямое отношение крупная преступная группировка, задержанная два месяца назад в Киеве.

Члены этой преступной группировки обносили особняки состоятельных жителей Киева и других городов. Члены ОПГ сознались, что на их совести - и кража из одесского музея. Сейчас под стражей - 7 участников банды. Но не исключены и новые фигуранты, в частности, наводчики.

Группировка, в которую на момент ареста входило четверо злодеев, в том числе похожий на российского боксера-тяжеловеса Николая Валуева преступник, специализировалась на серийных разбойных нападениях и ограблениях зажиточных людей. Действовала дерзко и нагло.

Только в Киеве на счету банды более десятка эпизодов в Печерском и Голосеевском районах (хотя оперативники считают, что не все пострадавшие обращались в милицию). Преступники вламываясь в вечернее и ночное время в особняки и квартиры, применяя насилие и угрожая хозяевам расправой, разбойники вымогали деньги и ценности, которые им безропотно отдавали.

В группе существовали четкая иерархия и распределение ролей - она имела все признаки организованности. Решается вопрос об объединении уголовных дел в одно производство с делом о похищении картины Караваджо.

Об этом сообщил замначальника Печерского райуправления милиции Леонид Кирьян.

Напомним, картину Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды» похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в июле 2008 года. 25 июня этого года в  Берлине работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

31 августа сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали Могилеву полотно, которое под охраной украинской стороны, а также немецкой полиции было доставлено на аэродром.